Accès direct au contenu

découverte du monde

Recherche simple Recherche avancée

espace pédagogique > 1er degré > découverte du monde > enseignement

sorties nature et environnement

mis à jour le 13/11/2006


sorties nature et environnement

Création d'un cédérom à partir de sorties et d'interventions ayant pour thème la nature et l'environnement. Une évaluation diagnostique sur les connaissances des élèves est faite et ces connaissances, justes ou fausses, sont notées au tableau. L'intervention sur le terrain va confirmer ou éliminer les idées grâce aux questions posées ou à l'activité réalisée. De retour en classe, les points justes et les points faux sont repris. Dans tous les cas, une nouvelle liste est créée: connaissances justes / ce que j'ai appris. Puis, les élèves se lancent dans la réalisation technique du quiz cédérom. Nous partons donc de l'apprentissage réalisé pour essayer, à notre tour, d'apprendre à d'autres élèves plus jeunes par l'intermédiaire du quiz.

mots clés : nature, environnement, autonomie, réalisation, cédérom, kidsmart


scénario pédagogique de l'école La courte échelle de Bournezeau

Cycle 2 - Niveau : GS

compétences visées


  • Formuler des hypothèses, produire des questions et des réponses
  • Mémoriser des phrases en vue de les enregistrer
  • Insister sur les intonations et transmettre des sensations uniquement par la voix (approbation, erreur)
  • Découverte de l'environnement proche
  • Éduquer à l'environnement, responsabiliser l'enfant
  • Utiliser des affichages pour travailler en autonomie

compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)


  • Utiliser la souris pour déplacer le pointeur et fixer la position du curseur, ou pour valider un choix.
  • Maîtriser  le clavier pour saisir les caractères en minuscules, en majuscules et les différentes lettres accentuées usuelles
  • Savoir ouvrir un fichier existant, enregistrer dans le répertoire déterminé par l'enseignant un document que j'ai créé moi-même
  • Savoir enregistrer des sons
  • Acquérir la notion d'hyperlien

1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier,  ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.


Production Bournezeau
De la sortie nature
à la réalisation
du cédérom...

production bournezeau
Quiz
 
   PrimTICE
 

déroulement des activités (les étapes)

  1. discussion / débat sur un sujet particulier - nature / environnement (échange, argumentation...)
  2. validation ou non des idées par déplacement sur le terrain
  3. nouveau moment de langage collectif pour dégager les apprentissages et les erreurs
  4. utiliser la première et la dernière étape de langage pour travailler sur les questions à dégager (qui seront les connaissances confirmées ou apprises par le terrain), dictée à l'adulte, mémorisation des phrases à enregistrer
  5. répartition des élèves sur les travaux à mener (traitement de texte, enregistrement sonore, fabrication de lien hypertexte, importation d'images et de sons)
  6. atelier informatique mis en place, ou utilisation autonome de l'outil informatique selon le travail fait ou à faire (taper du texte, enregistrer la voix, puis importer la voix, créer les liens)

matériel  utilisé

    le plus du (des) outil(s) informatique(s)

    L'informatique a l'avantage de mettre à contribution la voix et l'interactivité. L'enregistrement de phrases mémorisées est une motivation supplémentaire qui provoque chez l'enfant un réel effort de concentration et d'attention.

    ce qu'en pense l'enseignant

    Autre façon de voir la conclusion d'un projet de classe menée sur l'année qui va bien au-delà du simple « panneau d'affichage » servant pour une évaluation finale, le cédérom permet aussi aux élèves de devenir ceux qui apprennent quelque chose à d'autres après l'avoir appris (transmission du savoir).

     
    Scénario proposé par l'école primaire La courte échelle - Bournezeau (85480)
    rédigé par Alain Barget - Juin2006
     

    information(s) pédagogique(s)

    niveau : Cycle 2

    type pédagogique : scénario, séquence

    public visé : enseignant

    contexte d'usage : classe

    référence aux programmes : Découvrir le monde
    Le langage au coeur des apprentissages

    fichier joint

    information(s) technique(s) :

    Le scénario pédagogique et le "plan de travail" (feuille de contenu et répartition des rôles) au format pdf

    taille : 61 Ko ;

    haut de page

    découverte du monde - Rectorat de l'Académie de Nantes