Accès direct au contenu

instruction civique et morale

Recherche simple Recherche avancée

espace pédagogique > 1er degré > instruction civique > enseignement

des parcours en EPS

mis à jour le 08/02/2007


vig.jpg

Création de projets de parcours en motricité, construits dans l'espace représenté en assemblant du matériel miniature. Puis, réalisation des constructions retenues dans l'espace réel. Enfin, proposition de ces parcours aux élèves de CE1 pour mise en oeuvre, au moyen d'un document multimédia.

mots clés : eps, motricité, parcours, kidsmart, b2i


scénario pédagogique de l'école Jacques Prévert de l'Ile d'Elle

compétences visées

  • Langage en situation : dire ce que l'on fait, ce que l'on va proposer aux autres élèves... en utilisant un vocabulaire précis (spatial et spécifique au matériel utilisé).
  • Familiarisation avec la langue de l'écrit : dictée collective à l'adulte des textes des montages.
  • Adapter ses déplacements à différents types d'environnements : se déplacer sur les parcours choisis dans des formes d'actions inhabituelles remettant en cause l'équilibre.
  • La sensibilité, l'imagination, la création :
    • le regard et le geste : adapter son geste aux contraintes matérielles (objets miniatures et réels).
  • Vivre ensemble : jouer son rôle pour construire un assemblage en tenant compte des apports et des contraintes de la vie collective.

compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)

J'utilise un appareil photo numérique
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
scénario pédagogique

Cliquer sur l'image pour voir le diaporama

 
   PrimTICE
 

déroulement des activités

  1. Jeux libres individuels avec le matériel miniature d'EPS
  2. Recherche collective (par groupes de 6) de parcours miniatures.
  3. Mise en œuvre de ces parcours en « grandeur nature ».  Choix des situations réalisables.
  4. Prise de photos numériques de chaque étape des parcours retenus.
  5. Elaboration collective des textes relatant les étapes des montages et dictée à l'adulte
  6. Enregistrement des différents textes. 
  7. Mise en page des photos et des textes.
  8. Gravure du cédérom pour chaque enfant afin qu'il puisse conserver une trace de son travail et le consulter chez lui ou à l'école.

ce qu'en pense l'enseignant

Ce projet a permis de développer l'imagination et la créativité en relation avec l'EPS dans un cadre de travail qui a beaucoup plu aux élèves. L'utilisation des TIC s'est révélée un excellent catalyseur pour aborder de façon plus ludique les apprentissages dans les différents domaines d'activité.
 
Scénario pédagogique proposé par l'école primaire Jacques Prévert de l'Ile d'Elle (85770)
Juin 2006
 

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 1, moyenne section, Cycle 2, grande section, cp

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé, enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Agir avec son corps
Le langage au cœur des apprentissages

fichier joint

information(s) technique(s) : Le scénario pédagogique au format pdf

haut de page

instruction civique et morale - Rectorat de l'Académie de Nantes