Accès direct au contenu

histoire-géographie-citoyenneté

Recherche simple Recherche avancée

espace pédagogique > 2nd degré > histoire-géographie > enseignement > séquences

habiter l'espace proche (3)

mis à jour le 01/05/2009


mayenne_mairie.jpg

"J'habite un espace" : un exemple de séquence d'éducation civique utilisant les ressources locales : Mayenne.

mots clés : espace proche, habiter, territoire, aménagement


le déroulement de la séquence : l'enquête à la mairie


Quatrième séance : je prépare mon enquête à la mairie.

Objectifs : faire émerger un questionnement chez l'élève à partir de la mise en relation d'un document  avec les cartes où apparaissent les acteurs locaux (mairie) de l'aménagement de l'espace.

L'enseignant aura a cœur d'organiser à l'avance sa visite avec un élu en lui communiquant par avance la liste des questions préparées.


Support : plan de la mairie avec quatre lieux qui témoignent du fonctionnement d'une mairie et la réalisation du projet en cours (le bureau du maire, la salle du conseil, l'état civil, le cadastre).
 

Activités des élèves


Leçon au cours de laquelle le professeur prépare avec ses élèves une série de questions pour l'interview de l'élu de la commune.
Constitution des groupes avec tâche particulière pour chaque élève (photographies, prise de notes  ou enregistrement, interview...)
Réfléchir autour des tâches et des questions nécessaires et de leur répartition dans le groupe.

1-Discussion collective sur la visite de la mairie.
2-Distribuer le plan
Définir les lieux sur le plan avec dictionnaire ou livre d'Education Civique.
3-Répartir le travail par groupe autour de :
Le conseil municipal
Le maire
L'Etat-civil
Le cadastre
Le projet en question
Une mairie , ses symboles et ses fonctions

et les tâches de chacun dans le groupe.


Trace écrite


  • Le plan de la Mairie avec les définitions écrites.
  • Une feuille par groupe sur laquelle sont notées les questions, les tâches de chaque élève.
  • L'enseignant récupère les feuilles afin de les mettre au propre pour la visite.

Capacités du socle


Pilier 1 :
  • dégager les idées essentielles d'un texte

Pilier 6 :
  • apprendre à identifier, classer, hiérarchiser.
  • communiquer et travailler en équipe.

Pilier 7 :
  • respecter des consignes
  • prendre des initiatives
 

Cinquième séance : je mène l'enquête à la mairie.

 Objectifs :

  • rencontrer l'élu pour réaliser son interview
  •  visite de la mairie
  • travail en groupes.

Supports :


  • plan de la mairie
  • questionnaire corrigé



façade de la mairie de Mayenne

(photo Éric Travers)

 

Activités des élèves



  • Interview
  • Prise de notes, enregistrement, photo...
  • Plan à compléter.

Trace écrite


Informations collectées

Capacités du socle


Pilier 1 : 
  • adapter sa prise de parole à la situation de communication
  • lire à haute voix
  • prendre la parole en public
  • prendre part à un dialogue, un débat....

Pilier 5 :
  • situer un lieu dans l'espace.
Pilier 6 :
  • communiquer et travailler en équipe.
Pilier 7 :
  • prendre l'avis des autres
  • respecter des consignes
  • prendre des initiatives
 

Sixième et septième séances : j'exploite la visite à la mairie.

 Objectifs :

  • restituer la visite sous forme écrite.
  • travail en groupes.
 
  Supports :
  • plan de la mairie.
  • questionnaire.
  • salle multimédia.
  • nouveau plan de la mairie.

 

Activités des élèves


Mise en forme de l'interview : chaque groupe rédige son compte-rendu de la visite.
Les photographes éditent les photographies.
Panneau sur :
  • les acteurs et leur fonction (le maire)
  • les lieux de décision (conseil municipal)
  • les projets de la municipalité
  • une mairie : symboles et fonction
  • le citoyen et sa mairie
Plan à compléter

Trace écrite


Les panneaux réalisés.
Autre possibilité : montage collé dans le cahier.

Capacités du socle


Pilier 1 :
  • rédiger un texte bref (description, compte-rendu).

Pilier 4 :
  • créer, produire, traiter, exploiter des données

Pilier 5 :
  • lire et utiliser différents langages, en particulier les images, schémas, différents types de textes

Pilier 6 :
  • communiquer et travailler en équipe.
Les principales institutions de la Républiques (dont les collectivités territoriales) et les règles de la décision démocratique.

Pilier 7 :
  • respecter des consignes.
  • prendre des initiatives.
 
auteur(s) :

Virginie Bounolleau, Véronique Tableau, Philippe Clémence, Pierre Guillotin, Laurent Cario

information(s) pédagogique(s)

niveau : 6ème

type pédagogique : connaissances, démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : En éducation civique : partie III,
thème 1 : l'organisation de la commune et la décision démocratique
thème 2 en partie : les acteurs locaux et la citoyenneté (possibilité de traiter la fin du thème 2 dans la partie IV « au choix »)

ressource(s) principale(s)

mayenne1.jpg habiter l'espace proche (1) 27/04/2009
Présentation d'un scénario qui associe géographie : " l'espace proche, paysages et territoires " et l'éducation civique sur la commune et les acteurs locaux.
espace proche, espace vécu, habitant, acteurs locaux, aménagement Virginie Bounolleau, Véronique Tableau, Philippe Clémence, Pierre Guillotin, Laurent Cario

haut de page

histoire-géographie-citoyenneté - Rectorat de l'Académie de Nantes