Accès direct au contenu

sciences expérimentales et technologie

Recherche simple Recherche avancée

espace pédagogique > 1er degré > sciences et technologie > enseignement

« la pêche à l'épuisette » : écrire une légende de photo qui sera ensuite enregistrée

mis à jour le 09/12/2007


mouzillon_ico.jpg

L'école dispose d'un site internet (http://ec-sangueze-44.ac-nantes.fr) sur lequel les élèves publient des articles accompagnés de productions sonores. Dans le cadre de ce projet, à la suite d'une sortie au bord d'une rivière, les élèves ont pris des photos de leur pêche. De retour à l'école ils doivent enregistrer une légende pour les photos retenues.

mots clés : photos, légende, son, b2i, tice


compétences visées


Sciences expérimentales et technologie

  • Exprimer et exploiter les résultats d'une recherche : utiliser les langages scientifiques à l'écrit et à l'oral

compétences liées au B2i

  •  Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.






 
 

dispositif pédagogique


La classe est divisée en deux groupes : un groupe d'élèves est en autonomie sur une tâche définie par l'enseignant ; l'autre est en salle informatique où les élèves sont en binômes devant les ordinateurs.

déroulement


Cette séance s'inscrit dans la continuité de l'activité « pêche à l'épuisette ».
Les élèves ont déjà, à de nombreuses reprises, enregistré des productions sonores à l'aide du logiciel Audacity. Ils ont développé une réelle autonomie d'utilisation de cet outil. Si besoin, ils disposent dans la salle des fiches d'aide à l'utilisation d'Audacity (annexe).
Au préalable l'enseignant a copié les photos prises dans un dossier partagé.

Étape 1 : l'enseignant distribue à chaque binôme des consignes écrites (guide en cinq étapes).
Étape 2 : chaque binôme choisit une photo puis écrit une légende sur le cahier de brouillon. Il peut s'aider de l'imagier pour reconnaître si besoin l'insecte.
Étape 3 : après vérification par l'enseignant (réinvestissement du langage scientifique) les élèves peuvent enregistrer leur production, l'écouter et la modifier si nécessaire.
Étape 4 : l'enregistrement du fichier son est guidé par la fiche consigne (à savoir : les nom et emplacement sont imposés).
Étape 5 : les élèves choisissent une nouvelle photo et reprennent les étapes précédemment citées.

matériel utilisé


- douze ordinateurs en réseau ; les images sont déposées dans un dossier partagé ; un micro-casque par ordinateur
- logiciel Audacity (logiciel libre téléchargeable sur : http://audacity.sourceforge.net/ )
- cahier de brouillon ; imagier des insectes des rivières ; consignes écrites

 
auteur(s) :

Vergracht L, Beaud B, Martin L, ia44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

fichier joint

information(s) technique(s) :

Le scénario au format pdf

haut de page

sciences expérimentales et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes