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histoire-géographie-citoyenneté

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habiter l'espace proche (2)

mis à jour le 30/04/2009


mayenne2.jpg

"J'habite un espace" : un exemple de séquence de géographie utilisant les ressources locales : Mayenne.

mots clés : espace proche, habiter, territoire, aménagement


le déroulement de la séquence : "J'observe mon espace proche"


Première séance

Objectifs : partir de l'espace perçu par les élèves et dégager les principales composantes de cet espace en trois thèmes.

Support : le trajet collège-maison (voir annexe 1)
 

Activités des élèves


1 Travail préalable :

à la maison (une semaine avant la séquence) chaque élève fait une description écrite dans le cahier  ou au brouillon de son trajet entre la maison et son collège et évalue le temps de parcours. (Éventuellement faire des photos.)

2 Travail en classe :

mise en commun,
lecture à haute voix de trois descriptions,
noter les mots des descriptions des élèves (lieux, paysages, ...) en 3 thèmes

Rajout d'autres mots par les autres élèves n'ayant pas lu.

Attention à ne pas se laisser déborder par l enthousiasme des élèves. La mise en place du vocabulaire géographique prend du temps.

Variante : travail en groupe, rassembler les mots par thèmes, donner un petit lexique de vocabulaire géographique sous forme de petits tableaux que le groupe doit coller dans le bon thème.

 3  À la maison

décrire à nouveau son trajet en utilisant les mots de la géographie.

Trace écrite


Les élèves ont rédigé au brouillon une première description collée dans le cahier
La 2e description est collée en dessous de la première (notée éventuellement)

Voir annexe 1 : "Mon espace proche", les éléments du paysage.

Le trajet collège-maison remédié

Capacités


Capacités demandées par le nouveau programme :

  • décrire un itinéraire en faisant intervenir les notions de distance et de temps de parcours.
  • décrire un paysage local et ses différentes composantes.

Autres capacités du socle :

Pilier 1 :
  • lire à haute voix
  • prendre la parole en public
  • rendre compte d'un travail individuel
  • rédiger un texte bref.

Pilier 7 :
  • respecter des consignes
  • prendre des initiatives
 

Deuxième séance

Objectifs : partir des composantes du paysage observé. Progressivement, focaliser le travail et l'observation sur le projet municipal.

L'enseignant doit donc connaître le projet municipal et disposer à l'avance des outils d'étude.

Supports :
  • le tableau réalisé le cours précédent.
  • exemple en Mayenne : carte IGN 2004 (la RD 35) (Géoportail)
  • les photographies prises par les élèves ou le professeur.

 

Activités des élèves


1- Classement interne des trois thèmes retenus : axes de communications, bâtiments, autres éléments du paysage.

2- Choix de couleurs pour représenter chaque fonction dans les trois thèmes, questionnement collectif sur le choix des couleurs.

3- Focalisation
Se focaliser sur le thème qui sera utile pour l'étude du projet municipal :  réutiliser le vocabulaire étudié au cours précédent.
(Thèmes possibles :
rénovation d'un quartier, nouveau lotissement, création d'équipements, transformation de friches, aménagement d'axes...)

Cours collectif puis rédaction d'un court texte qui place l'élève au centre du paysage et comme habitant, avec l'emploi du « je ».

4-  À la maison
À partir des photos prises par les élèves ou l'enseignant (récupérées à l'avance),  les élèves sont amenés à les trier selon les trois fonctions précédemment définies et les insèrent dans le document.

Trace écrite


annexe 2 : " Mon espace proche " , les éléments du paysage version complétée.
annexe 3 : Carte IGN 2004
Texte individuel

Capacités


Capacités demandées par le nouveau programme :

décrire un itinéraire en utilisant les connaissances et le vocabulaire précis de la géographie.

Autres capacités du socle :

Pilier 1 :
 
  • rédiger un texte bref (description, compte-rendu)

Pilier 5 :

  • Lire et utiliser différents langages.

Pilier 7 :

  • prendre des initiatives
 
extrait carte ign 2004
extrait de la carte ign 1949
 

Troisième séance

Objectifs :

  • Montrer les évolutions de l'espace proche des élèves.
  • Se concentrer sur l'un des thèmes.
  • Commencer à étudier le projet et à articuler la géographie avec l'éducation civique.

Supports :

Choix  de deux supports à deux dates différentes

Deux cartes IGN
Deux photos aériennes
Un SIG
Un plan
 Source :
Edugéo, Géoportail, Google Earth
le cadastre
IGN : Mayenne et Aron IGN 2004
La mairie
Les archives
Les journaux locaux
Les photographes et club d'aviation.


Au choix (pour l'étude du projet municipal):
Article de presse
Projet municipal (document de référence)
Budget municipal

La documentation autour du projet : texte de presse, dossier municipal

Activités des élèves


1-Travail préparatoire maison :

comparer deux cartes IGN, ou deux photographies aériennes à deux dates différentes.(même échelle si possible, dates selon les disponibilités).
Les élèves notent leurs observations.

2-Mise en commun des observations :

à partir d'un tableau établir la liste des changements par thème.

Attention, les documents ne permettent pas toujours de comparer ou de focaliser sur le thème. Ne pas hésiter alors à guider davantage.

Repérer le collège sur le document utilisés et les  trois éléments des thèmes (axes, bâtiments, autres éléments du paysage).

3- L'objet d'étude d'un projet municipal :

par un cours dialogué, faire apparaître les trois questions : qui ? pourquoi ? comment ? pour arriver aux notions de besoins/acteurs/moyens.

La classe est divisée, avec trois couleurs différentes, les élèves identifient les besoins, les acteurs, les moyens. (en fonction des sources disponibles)
 


Trace écrite


annexe 4 : cartes IGN 1949
annexe 5: tableau comparatif des deux cartes (1949-2004)
annexe 6 : article de presse
annexe 7 : Avenue Gutenberg
annexe 8 : tableau élève, les 3 aspects d'un projet.

Capacités


Lire et comparer des cartes
Localiser

Autres capacités du socle :

Pilier 4 :
  • Créer, produire, traiter, exploiter des données
  • S'informer, se documenter

Pilier 5 :
  • Lire et utiliser différents langages (représentations cartographiques, journaux...)
 
auteur(s) :

Virginie Bounolleau, Véronique Tableau, Philippe Clémence, Pierre Guillotin, Laurent Cario

information(s) pédagogique(s)

niveau : 6ème

type pédagogique : connaissances, démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : En géographie : partie I, mon espace proche : paysages et territoire

ressource(s) principale(s)

mayenne1.jpg habiter l'espace proche (1) 27/04/2009
Présentation d'un scénario qui associe géographie : " l'espace proche, paysages et territoires " et l'éducation civique sur la commune et les acteurs locaux.
espace proche, espace vécu, habitant, acteurs locaux, aménagement Virginie Bounolleau, Véronique Tableau, Philippe Clémence, Pierre Guillotin, Laurent Cario

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