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s'entraîner en lecture avec le logiciel Objectif Lire

mis à jour le 08/12/2007


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Comment permettre à des élèves d'une classe de CP-CE1 de s'approprier un logiciel de lecture installé sur deux ordinateurs de fond de classe, en vue d'une utilisation en totale autonomie ?

mots clés : lecture, b2i, tice


compétences visées


  • Comprendre les informations explicites d'un texte littéraire ou d'un texte documentaire appropriés à l'âge et à la culture des élèves.

compétences liées au B2i

  • lancer, quitter un logiciel / déplacer le pointeur, sélectionner
  • utiliser fenêtres, (...) boutons de défilement, liens, (...) icônes
 





 

dispositif pédagogique


L'une des finalités de cette activité est de permettre une utilisation par les élèves du logiciel de lecture en totale autonomie, le maître se limitant à vérifier les résultats enregistrés et, le cas échéant à modifier le niveau de difficulté des exercices proposés à tel ou tel élève.
Une autre finalité est de permettre de développer un travail de groupe ou une entraide entre les élèves : la découverte du logiciel est d'abord encadrée par le maître ou un autre adulte, puis rapidement confiée à des élèves tuteurs.
24 élèves sont concernés : 10 en CP, 14 en CE1

déroulement des activités

séances 1 et 2 : découverte du logiciel, de son ergonomie et de son fonctionnement avec le maître.
Le maître accompagne 2 élèves dans leur première utilisation du logiciel (utilisation des 2 ordinateurs de fond de classe) : les élèves choisis sont en CE1. La même séance est menée deux fois avec, à chaque fois, 2 élèves : 4 élèves tuteurs sont ainsi formés (2X20 mn)
Le niveau de difficulté choisi au départ est le niveau 1 « écoute comme aide » : l'enjeu est d'abord de permettre aux élèves de se familiariser avec le logiciel. Aucun des élèves de CE1 choisis au départ pour devenir de futurs tuteurs n'utilisera pourtant l'aide audio proposée.
Le maître doit veiller à ce que les élèves réalisent dans l'ordre les activités de la 1ère rubrique : la recom­mandation est formulée et expliquée de manière claire, car à ce niveau les élèves ont la possibilité de choisir les activités dans le désordre.

séances 3 à 12 : découverte du logiciel, de son ergonomie et de son fonctionne­ment dans le cadre d'ateliers en autonomie.
Les 4 élèves formés lors des séances 1 et 2 présentent à leur tour le logiciel à 4 autres élèves. Ces derniers deviennent à leur tour tuteurs et ainsi de suite. 20 élèves auront ainsi été initiés à l'utilisation du logiciel au cours de ces 10 séances supplémentaires (10X20 mn), soit 24 élèves au total en incluant les 2 premières séances encadrées par le maître.

séances suivantes : l'utilisation du logiciel fait l'objet d'ateliers de lecture en autonomie

matériel utilisé


- deux ordinateurs de fond de classe
- logiciel Objectif Lire

Variante ou prolongement possible


 possibilité d'éditer sur papier les textes proposés par le logiciel pour demander aux élèves utilisateurs d'en faire une lecture à voix haute, de répondre à des questions sur le texte,etc

Commentaire(s) de l'enseignant


commentaires relatifs au fonctionnement du logiciel : le logiciel offre une lisibilité assez remarquable (interface ou ergonomie très claire), les conseils ou les explications données sont tout à fait satisfaisants.
Après une courte utilisation guidée du logiciel (1 séance de 20 mn environ), les élèves sont parfaitement autonomes et capables de guider leurs camarades dans l'utilisation du logiciel.
commentaires relatifs aux modalités d'évaluation des activités : Point négatif : les résultats de l'activité « Classement des images » ne soient pas donnés élève par élève - Les derniers résultats enregistrés pour une même activité écrasent les précédents (il n'est pas possible de suivre l'historique des activités réalisées par l'élève ou les progrès réalisés sur une même activité).

 
auteur(s) :

Ramard C, Guillon de Princé O, ia44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, ce1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

fichier joint

information(s) technique(s) :

Le scénario au format pdf

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