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arts, histoire et géographie

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évaluer les différentes représentations de la Terre

mis à jour le 11/01/2011


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Situation d'évaluation finale sur les différentes représentations de la Terre. Cette évaluation finale intervient après une séquence d'apprentissage de 5 séances.

mots clés : ENR, classe mobile, évaluation, géographie, planisphères, terre, TUIC


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école Le Marais à Le Perrier (Vendée)

Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée

Culture humaniste : géographie TUIC

  • Être capable de différencier et nommer les différents planisphères
  • Savoir identifier et nommer les continents et océans sur différents planisphères.
  • Être capable de nommer un continent ou un pays sur un planisphère.

Domaines de compétences B2i

  1. S'approprier un environnement informatique de travail
  2. Ouvrir un dossier.
  3. Cliquer, déplacer, enregistrer.
  4. Ouvrir un cadre de texte, taper son texte et l'enregistrer.
 

objectif central

Connaître différentes représentations de la Terre

matériel / logiciels utilisés

  • classe mobile, TNI (facultatif),
  • Logiciel de supervision
  • Logiciel Notebook pour créer les documents.

dispositif pédagogique, durée

Évaluation finale : 1 séance de 25 minutes.

déroulement des activités

1. Diffuser le document élève

Fonction logiciel de supervision : diffuser un document

2. Passation des consignes :

« Regardez le document que je vous ai transféré. Il y a trois pages.
Pour l'exercice 1 , vous devez déplacer les cadres pour associer le planisphère à son nom. Pour l'exercice 2, il faut  compléter le titre du planisphère avec les étiquettes proposées. Pour l'exercice 3, vous devez rédiger votre réponse dans le cadre approprié. Vous avez 25 minutes.
»

3. Collecter les documents.

lieu

Classe

variantes ou prolongements possibles

Ces exercices peuvent être utilisés comme phase de découverte (recherche), puis collectés et mis en commun pour aboutir à une trace écrite.

typologie des usages des TICE

  • produire, créer, publier
  • se former, s'auto-former
  • animer, organiser, conduire
copie d'écran

copie d'écran
 

apports et limites des TICE

  • Ce type d'activité s'adresse à des élèves ayant de bonnes connaissances et une manipulation aisée du logiciel informatique
  • Le premier point positif réside dans le fait que les élèves ont des représentations en couleur et ont donc une meilleure perception.
  • Le fait de proposer une évaluation en utilisant les TICE dédramatise la situation d'évaluation.
  • Le point négatif est le temps de passation de l'évaluation, qui est bien plus longue qu'une évaluation sur papier.


Scénario pédagogique proposé par Sophie Paska, enseignant
Janvier 2011
 
auteur(s) :

École du marais

contributeur(s) :

circonscription de Challans - Inspection Académique de la Vendée

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3

type pédagogique : évaluation

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : À la fin du CM2, les élèves doivent être capables d'identifier et connaître par la fréquentation régulière du globe, de cartes et de paysages quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains de l'échelle locale à celle du monde pour décrire et comprendre la diversité de la vie des hommes sur la terre

documents complémentaires

ce scénario pédagogique au format pdf
ENR - évaluer les différentes représentations de la Terre (.pdf, français, 53ko)
ressource
utilisation du TNI
notebooktélécharger le fichier notebook à utiliser avec le TNI (.notebook, français, 1 Mo) (format propriétaire)

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