Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Projet de liaison CM2-6ème : le Défi Babelio Junior

mis à jour le 18/04/2018


Logo

Le défi Babelio Junior est un défi littéraire numérique et collaboratif à destination des élèves de CM2-6e. Une sélection de 30 livres de fiction de genres variés est proposée aux élèves.

Crédits logo : Pixabay

mots clés : réseau social numérique, usages responsables, défi lecture, promotion de la lecture, échange



présentation du prix littéraire :

Il s'agit d'amener les élèves à lire un maximum de livres tout au long du prix et de répondre aux défis. Sur le réseau Babelio les élèves peuvent répondre à des quiz ou les créer, publier leurs critiques ou donner leur avis sur celles des autres, mais aussi échanger avec d'autres classes participantes. En fin d'année les élèves participent à un quiz final composé de questions sur l'ensemble de la sélection. La classe gagnante remporte un prix.



 

modalités et objectifs :



Niveau concerné : 6eme

Intervenants : Professeur.e de français / Professeur.e documentaliste

Objectifs :
    Promotion de la lecture
    Développer la culture numérique de l'élève :
             - Créer et publier sur un outil numérique
             - Gestion de l'identité numérique (vie privée/vie publique)
 

séances


Séance 1 :


- Présentation orale du défi et avec support vidéo


- Découverte de la sélection à partir d'énigmes

- Emprunt du premier livre


    Séance 2 :


- Présentation du réseau social Babelio (retour sur la notion de réseau social)

- Les droits et les devoirs sur un réseau social

- Règlement sur l'usage du réseau Babelio et autorisation de diffusion de l'image de l'élève

- Création d'un nom de groupe et rédaction de la présentation de leur groupe
https://www.babelio.com/monprofil.php?id_user=512992

- Emprunts / retours


    Séance 3 :


- Rédaction d'une fiche lecture/critique sur un livre de la sélection

- Présentation d'un tableau papier permettant d'exprimer l'avis des élèves via un code couleur

- Emprunts/retours


    Séance 4 :

- Rédaction des critiques littéraires sur le compte Babelio des élèves

- Réflexion autour d'une photo de groupe préservant l'image de l'élève

- Retours/emprunts

 

    Séance 5 :


- Création d'un marque-page sur un des livres lus



analyse :

Avantages


Ce défi est une version moderne des prix littéraires. Il permet de promouvoir la lecture tout en étant proche des centres d'intérêts des élèves avec l'utilisation d'un réseau social. Au-delà des activités littéraires, les questions de la gestion de l'identité numérique et de la responsabilisation du comportement de l'élève sur le web peuvent être abordées.


Inconvénients


Coûteux par le nombre de livres proposé (l'achat des livres repose sur le budget du CDI), ce projet est difficilement transposable sur plusieurs classes.

Améliorations


Ce prix étant à destination du niveau 6e mais aussi CM2, un projet d'échange et de correspondance pourrait être mis en place avec les élèves d'école primaire ou d'un établissement plus éloigné (des établissements français à l'étranger sont également inscrits). Le défi Babelio Junior est donc un support idéal pour une liaison école-collège.




compétences travaillées :


Domaine 1 « les langages pour penser et communiquer » - Produire des écrits variés

Domaine 2 "les méthodes et outils pour apprendre" - Écrire avec un clavier rapidement et efficacement - Développer des pratiques culturelles à partir d'outils de production numérique - S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information

Domaine 3 « la formation de la personne et du citoyen » - Comprendre ce que sont l'identité et la trace numériques

Domaine 5 « les représentations du monde et l'activité humaine » - Lire avec fluidité - Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome
 
auteur(s) :

Géraldine Polachowski, Professeur documentaliste, Collège de Bercé, Château du Loir (72)

information(s) pédagogique(s)

niveau : 6ème

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : AP, atelier, classe

référence aux programmes : EMI :
Utiliser les médias de manière responsable,
Produire, communiquer, partager des informations

ressources associées

reseau-social-fle.png À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 1 : portrait de lecteur/lectrice 23/01/2017
Cette séance permet de présenter le défi aux élèves, et à travers leur réflexion sur leurs pratiques de lecture, de leur faire réaliser leur portrait de lecteur-lectrice et définir un projet de lecteu ...
réseau social numérique, Babelio, défi Babelio Ado+, défi lecture, identité numérique, traces numériques, usages responsables Violaine BOUTIN; Muriel BOCHATON
reseau-social-fle.png à la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 4 : se construire une identité numérique positive et paramétrer son profil. Usage responsable des réseaux sociaux 23/01/2017
dans le cadre d'un EPI, un défi littéraire a été mis en place sur l'année scolaire : séance consacrée à la construction de l'identité numérique
réseau social numérique, Babelio, défi Babelio Ado+, identité numérique, traces numériques, usages responsables Violaine BOUTIN; Muriel BOCHATON
reseau-social-fle.png à la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 3 : données personnelles, traces et identité numériques 23/01/2017
Dans le cadre d'un EPI, un défi littéraire a été mis en place sur l'année scolaire
réseau social numérique, Babelio, défi lecture, défi Babelio Ado+, identité numérique, traces numériques, usages responsables Muriel BOCHATON; Violaine BOUTIN
reseau-social-fle.png À la découverte d'un réseau social numérique : Babelio, séance 2 : définition, usages, faire partie du réseau 20/01/2017
la séance a but pour but de définir ce qu'est un réseau social avec l'exemple de Babelio
réseau social numérique, Babelio, défi lecture, défi Babelio Ado+, identité numérique, traces numériques, usages responsables Muriel BOCHATON; Violaine BOUTIN
reseau-social-fle.png Séquence EPI "Défi Littéraire Babelio" 24/01/2017
Dans le cadre d'un EPI, un défi littéraire a été mis en place sur l'année scolaire
réseau social numérique, défi lecture, identité numérique, traces numériques, usages responsables Violaine BOUTIN; Muriel BOCHATON

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes