Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

création d'un livre numérique

mis à jour le 30/06/2011


titre.jpg

Créer un document Didapages comportant des images, des textes pour une diffusion aux familles de l'école.

mots clés : TBI, TNI, ENR, production d'écrits, B2i, livre multimédia, écrire à la manière de, Boujon


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique école publique V. Schoelcher à Fresnay en retz 44

Domaine d'activité


découvrir l'écrit
arts visuels

 

Compétences visées

s'approprier le langage
se préparer à lire et à écrire
utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation

Domaines du B2i


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i


1.3 je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
3.1 je sais produire et modifier un texte

Dispositif pédagogique


Alternance de collectif, d'ateliers par petits groupes et de production individuelle.

Matériel et supports

ordinateurs portables (classe mobile)
scanner
appareil photo numérique
papier colle
ciseaux

Déroulement :


En amont: lecture de l'album de Claude Boujon: Bon Appétit Monsieur Lapin
Travail sur l'album (plusieurs lectures) :
la structure répétitive
les personnages
réalisation d'affiches
Théâtralisation de l'histoire
Mise en scène et mémorisation du texte
Reconnaissance du nom des animaux

Activités
Inventer une histoire en respectant la structure narrative de l'album référence
Nouveaux animaux et nouveaux aliments : dictée à l'adulte.
Utilisation de l'appareil photo numérique pour les dessins
Traitement de texte (frappe du texte)
Dessins
Choix des dessins
Réalisation du livre Didapages : intégration des textes et des dessins par l'enseignant ou en tutorat par les plus grands.

Variante (ou prolongement) :


Edition d'un cd pour une diffusion aux familles ou sur format papier

Commentaire(s) de l'enseignant :


classe multi-niveaux petits moyens

Apport spécifique des TICE :


différenciation et individualisation, autonomie et initiative
 
auteur(s) :

Hélène Sigogne PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 1, petite section, moyenne section

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (72 ko)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes