Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

production écrite de phrases

mis à jour le 30/06/2011


titre_2.jpg

Construire des phrases à partir d'un modèle au CP et au CE1. Enrichir sa production au CE1.

mots clés : rédaction, aide personnalisée, TNI, TBI, ENR, classe mobile


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique école publique V. Schoelcher à Fresnay en retz 44

Domaine d'activité


Français : écriture

Compétences visées

Compétences visées :
Concevoir et écrire une phrase simple et cohérente
Comparer sa production écrite avec un modèle et rectifier ses erreurs
Identifier les classes de mots (CE1)
Pouvoir écrire des phrases simples
Comprendre la construction de la phrase
Nature des mots et notion de compléments circonstanciels de temps et de lieu
Utiliser l'outil informatique

Domaines du B2i


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter les données
Domaine 4 : S'informer, se documenter

Compétences du B2i


E.1.4 : Je sais accéder à un dossier , ouvrir et enregistrer un fichier.
E.3.1 : Je sais produire et modifier un texte
E.4.1 Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
E.4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.

Dispositif pédagogique


Alternance de collectif et travail individuel ou en binôme, tutorat

Matériel et supports

TNI, ordinateurs portables, cahier d'écrivain

 

Déroulement :


Plusieurs séances de 45 minutes

1. Présentation et lecture de la phrase qui sert d'exemple sur le TNI (tableau numérique) :
Phrase du type « le lapin mange des carottes ». Chaque mot ou groupe de mot est placé dans un tableau à 3 colonnes (avec la nature des mots pour les CE1 : déterminant, nom, verbe + adjectif...).

Lors de la première séance, les élèves recherchent et dictent à l'adulte de nouveaux animaux et de nouvelles actions pour construire de nouvelles phrases qui sont écrites au tableau.

2. Sur le même modèle les élèves produisent de nouvelles phrases sur leur cahier personnel d'écrivain ou dans un traitement de texte. Quelques élèves peuvent saisir leurs phrases sur l'ordinateur du TNI.

3. Les élèves lisent leurs phrases. Certaines sont affichées sur le TNI : remarques de la classe sur la construction des phrases.

Selon le niveau des élèves :
adjectif en plus
colonne lieu en plus
colonne moment en plus

Variante (ou prolongement) :


Chercher sur internet des images correspondantes aux phrases.
Les copier et les coller à côté de la phrase.
Imprimer les pages pour constituer un livre.

Apport spécifique des TICE :


La mémorisation des tableaux et des phrases d'une séquence à l'autre est très importante pour ce
type  de séances.
La présentation aux élèves est facilitée par la dimension du tableau
Motivation : l'attention des élèves est importante, ils se lassent moins vite qu'avec un jeu d'étiquettes.
L'interactivité dans la gestion de la séance quand il faut compléter le tableau.
(J'écris, on écrit ensemble, tu écris)
Manipulation des éléments de la phrase lors de la phase de mise en commun (déplacement des mots).
 
auteur(s) :

Careg Chevalier PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, cp, ce1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (77 ko)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes