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enseignement moral et civique et EPS

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recherche de performance sur la distance du cross

mis à jour le 06/10/2008


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activités athlétiques - course en durée : Courir le plus vite possible sur la distance du cross (selon les capacités de chacun)

mots clés : course, endurance, cross, athlétisme


objectif

  • Gérer sa course sur la distance du cross, avec efficacité, en dosant son effort.

pour réussir l'élève doit

  • Adopter un rythme respiratoire calqué sur la cadence de sa course.
  • Améliorer son allure pour augmenter sa vitesse de course.
  • Gérer la compétition de groupe.
 
Séance spécifique : Recherche de performance sur la distance du cross
Préparation à réaliser sur 4 séances minimum après l'obtention du brevet d'endurance

déroulement

dispositif

Un circuit (gestion de la sécurité) de 300 m à 400 m sur un terrain souple au dénivelé varié et calqué sur la distance du cross
(voir «Autres situations possibles»).
Distance du cross
 GS CP - CE1 CE2 - CM1CM2 - R
 600 m 800 m 1 000 m 1 200 m

La classe est partagée en 2 groupes de niveaux hétérogènes.
Les élèves fonctionnent en binômes.

N.B. : La 1ère séance est consacrée à une prise de performance servant de repère.

consigne

"Au signal, chaque élève prend le départ avec l'objectif d'améliorer sa performance sur la distance du cross.
L'observateur note le temps réalisé en fonction des indications du chronométreur."
Après l'arrivée, la récupération active s'effectue en marchant pendant 2 minutes.

Remarques

- les performances des élèves sont à consigner dans le livret d'évaluation.
 

pour aider

- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule
- Courir à allure régulière en fonction de l'effort à produire individuellement.

pour aller plus loin

- Stabiliser le temps sur la distance du cross.
- Réduire
le temps sur la distance du cross.
- Avoir une stratégie
de course en fonction de ses ressources et de ses camarades.

 
auteur(s) :

Groupe eps1 - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, Cycle 3

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Activités athlétiques - course en durée

fichier joint

information(s) technique(s) : Recherche de performance sur la distance du cross - Fiche 1.D (format pdf)

ressource(s) principale(s)

athlé3.jpg activités athlétiques - courses en durée 06/10/2008
Réaliser une performance mesurée (Cycles 2 et 3)
courir, endurance, cross, athlétisme Groupe eps1 - ia85

documents complémentaires

ressource
courses pour préparation au cross
De la course longue à la course autogérée 5 propositions de situations pedagogiques
  1. Le « sans arrêt », pour courir longtemps et régulièrement.
  2. La « Tour Eiffel », pour apprendre à doser son rythme de course
  3. Le « circuit training », pour réguler son rythme de course et son effort.
  4. Le « métronome », pour conserver un rythme de course
  5. Le « relais ? temps », pour utiliser au mieux son potentiel et gérer des phases d'effort.

fiche d'évaluation
livret d'évaluation
Brevet d'endurance - cycle 2 et cycle 3

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