Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

apprendre à lire la bande dessinée

mis à jour le 05/03/2008


AML.jpg

Six séances pour appréhender les codes de la BD et se préparer à la production réalisées dans la classe de Jean-Jacques Guilbert, enseignant de CM2, école Champenois de Nantes.

mots clés : genre littéraire, bande dessinée, lecture d'images, production d'images, littérature


Objectifs visés

  • Acquérir le vocabulaire de la BD
  • Organisation du récit en images.
  • Typologie des textes dans la BD.
  • Complémentarité texte image dans la BD
  • Des bulles au service de la compréhension (forme et contenu)
  • Créer une BD à partir d'un texte littéraire (lecture, découpage, story board)
 

6 séances

Séance 1 : Comprendre l'organisation du récit en image,

Séance 2 : Typologie des textes dans la BD.

Séance 3 : Complémentarité texte image.

Séance 4 : Des bulles au service de la compréhension de l'histoire.

Séances 5 et 6 : Créer une BD à partir d'un texte littéraire.

 
auteur(s) :

m. langages - JJ Guilbert - ia44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence, préparation pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

. Construire une culture littéraire
. Lire et interpréter l'image
.
Assurer la compréhension

fichier joint

taille : 160 ko ;

documents complémentaires

bibliographie
BD utilisées dans cette séquence
    Valise BD

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes