Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

création d'un carnet de voyage numérique

mis à jour le 01/07/2011


vignette.jpg

Créer un  document Didapages comportant  des images, des textes et du son pour rendre compte d'un séjour en classe transplantée.

mots clés : TBI, TNI, ENR, production d'écrit, B2I, livre multimédia, carnet de voyage


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique école publique Victor Schœlcher - Fresnay en Retz 44

Domaine d'activité


Maitrise de la langue :  Rédaction

Compétences visées

Rédiger un texte d'une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire

Domaines du B2i


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 4 : S'informer, se documenter

Compétences du B2i


1.3 Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
3.1 Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.5 Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.

Dispositif pédagogique


collectif
binômes
individuel
tutorat

Matériel et supports

ordinateurs portables (classe mobile)
scanner
appareils photos numériques
TBI

 

Déroulement :


En amont :
Lectures de poèmes, lecture d'extraits de textes et de poèmes écrits par des « exilés » (Joachim du Bellay, Victor Hugo ...) 
Recherches sur Internet pour visualiser le centre d'accueil du séjour, les chambres, le cadre.
Plan du centre et répartition des élèves, déplacements.
Étude d'une carte : le trajet à visualiser en autocar, sur place à l'aide de cartes
Trousseau nécessaire élaboré avec les élèves
Organisation des responsabilités de la semaine : dans les chambres, pour l'aide lors des repas, etc.
Élaboration des affichages (prénoms des élèves, étiquettes-élèves pour le transport, les bagages...)

Pendant le séjour
Tenue individuelle et quotidienne d'un carnet de voyage manuscrit
Familiarisation avec le matériel: enregistreur numérique, appareil photo et caméscope

De retour en classe :
Traitement des images : sélection des photos, scan des dessins individuels
Mise au format des images
Choix et mise en page des documents textes (compte-rendu, descriptions et impressions)
Choix et traitement des fichiers sons
Création d'un « journal de classe » qui permet de retracer les grands moments du séjour
Utilisation de Didapages pour mettre en forme un carnet de voyage numérique : importation du texte, de l'image scannée ou photographiée et du son dans la page numérique du carnet de voyage.

Variante (ou prolongement) :


Edition d'un CD pour une diffusion aux familles ou sous format papier

Commentaire(s) de l'enseignant :


Classe multi-niveaux CE2/CM1/CM2

Apport spécifique des TUIC :


Différenciation et individualisation, autonomie et initiative
 
auteur(s) :

Catherine Chiron PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (73 ko)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes