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création d’un conte en français

mis à jour le 07/07/2011


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Utilisation de Didapages pour la mise en page d'un conte avec projet de diffusion  sur le site de l'école.

mots clés : créer, produire, Didapages, Audacity, ENR, TBI, TNI


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Louis Girard du Temple de Bretagne 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaine d'activité


S'approprier le langage
Découvrir  l'écrit
Français

Compétences visées

Raconter en se faisant comprendre une histoire inventée.
Concevoir et écrire collectivement avec l'aide du maître une phrase simple  cohérente, puis plusieurs.
Écouter et lire des œuvres intégrales

Domaines du B2i


Domaine 3 : Créer, produire, traiter et exploiter des données.

Compétences du B2i


E.3.5 Je sais regrouper dans un même document du texte, des images, du son.

Dispositif pédagogique


Lecture préalable d'un conte en groupe classe avec découverte de la structure du conte.
Décloisonnement GS / CP : groupes de douze élèves pour la production collective de textes et d'images (un épisode par groupe en s'appuyant sur la structure narrative du conte).

Matériel et supports

Le conte initial « Raymond pêcheur d'amour et de sardines », Aurélia GRANDIN
Des ordinateurs portables
Un scanner
Un micro pour les enregistrements
Le TBI





 

Déroulement :


1ère séquence :
1ière séance : Lecture du conte.
2ième séance : mise en évidence du schéma narratif.

2ème séquence :
Prévoir 5 séances
A chaque décloisonnement un groupe de GS CP produit un épisode du conte avec recours à la dictée à l'adulte et il illustre ce récit. Les groupes suivants, après lecture de l'épisode ou des épisodes produits, écrivent la suite du conte.
Le titre est décidé collectivement à la fin de la production.

3ème séquence :
Saisie des textes sur les ordinateurs de la classe mobile par les élèves de cycle 2.
Numérisation des dessins par les  CP CE1.
Enregistrement du conte lu par les CE1 avec Audacity
Mise en page avec le TBI sur Didapages en insérant textes, images et sons.

Apport spécifique des TICE :


Valorisation immédiate des productions des élèves, qualité esthétique du document, construction de compétences spécifiques du B2I dès le cycle 2.
 
auteur(s) :

Chrystel Moriceau PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, grande section, cp, ce1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (54 ko)

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