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rituels de présence et date en TPS/PS/MS
mis à jour le 31/05/2011
Utilisation simple et quotidienne du TBI par les élèves Tableau de présence sur TBI et écriture de la date.
mots clés :
TBI, TNI, rituels, présence, date, ENR
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école publique Les Petits Mousses de Préfailles 44
Domaines d'activité :
Découvrir l'écrit (prénoms, jours de la semaine)
Découverte du monde (quantité et nombre)
Compétences visées :
Copier en écriture cursive, sous la conduite de l'enseignant, de petits mots simples dont les correspondances en lettres et sons ont été étudiées.
Écrire en écriture cursive son prénom.
Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
Domaines du B2i école :
Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i école :
E.1.3. Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
E.3.1. Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
Dispositif pédagogique :
Au moment de l'accueil, les élèves utilisent le TBI pour :
reconnaître leur prénom
indiquer leur présence
écrire la date du jour et utiliser la reconnaissance de caractère.
Matériel et supports :
TNI, logiciel Workspace (Interwrite), document numérique TBI
Déroulement :
1 - Les élèves arrivent en classe et indiquent leur présence en déplaçant leur étiquette prénom à l'aide du crayon sur le TBI.
2- Les élèves de MS essaient d'écrire à tour de rôle les noms des jours en :
- créant une page blanche,- choisissant l'outil « crayon », la couleur, l'épaisseur,
- écrivant avec l'aide d'un modèle le nom du jour de la semaine,
- utilisant l'outil « reconnaissance de caractères » ,
- sélectionnant l'écrit produit et en cliquant sur l'icône de reconnaissance de caractères en bas à gauche,
- vérifiant l'adéquation entre le modèle et le mot reconnu par l'ordinateur,
- classant le mot produit en fonction de cette évaluation,
- réfléchissant aux erreurs pour améliorer le geste à l'essai suivant.
Prolongement :
En GS, pour la partie présence, ajouter des intrus, des prénoms ou des mots ayant une graphie proche (ex : ANTONIO / ANTOINE)
Apport spécifique des TUIC :
La reconnaissance de caractères permet une vérification de l'écriture.
Document numérique pouvant évoluer facilement par exemple pour l'adapter aux difficultés rencontrées par les élèves.
Commentaires de l'enseignante :
Utilisation simple du TBI.
Les élèves sont incités à réfléchir sur l'écriture.
Limite de la reconnaissance de caractères : certaines lettres écrites à l'envers, comme le N, peuvent être reconnues comme correctes. Le sens de l'écriture n'a pas d'incidence sur la reconnaissance.
auteur(s) :
Fiévet Karine PE 44
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 1, petite section, moyenne section
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : non précisé
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
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