Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

d'où vient l'énergie que nous utilisons ?

mis à jour le 27/06/2011


vignette barrage.jpg

Quelles sont les sources d'énergie dont nous disposons ? Comment les utilisons-nous ? Risquent-elles de s'épuiser ?

mots clés : énergie, centrale électrique, centrale hydroélectrique, centrale thermique, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de la Petite Normandie de Lusanger 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaine d'activité

 

Sciences expérimentales et technologie

Compétences visées


- bA l'aide d'exemples simples de sources d'énergie, mobiliser ses connaissances pour comprendre quelques questions liées à l'environnement et au développement durable et agir en conséquence.
- Pratiquer une démarche d'investigation : savoir observer, questionner

 

Domaine du B2i

4 - S'informer, se documenter

Compétences du B2i

4.2 Je sais repérer les informations affichées à l'écran.

Dispositif pédagogique

4 séances de 40 minutes
Alternance de situations collectives et de situations individuelles en groupe classe.

Matériel et supports

logiciel activ-inspire, TNI, un vélo avec une dynamo

Déroulement

Séance 1 : page 1 émergences des représentations ;
1) A quoi sert l'énergie ?
  • Classe les objets de la liste dans les colonnes du tableau.
  • Ajoute deux objets de ton choix dans chaque colonne une lampe à pétrole... (voir la liste page 2 du paperboard) : les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne ; puis brainstorming sur le mot « énergie » qui sera repris en séance 2 (possibilité de prendre le brainstorming de la page 3 du paperboard)
Séance 2 : on reprend les mots issus du brainstorming pour faire la page 3
2) Qu'est ce qu'une source d'énergie ?
  • Recopie dans ton cahier ce qui, selon toi, est une source d'énergie.
  • Connais-tu d'autres sources d'énergie ? Ajoute-les en les écrivant d'une autre couleur.
3) Comment produire de l'électricité ?
étude du fonctionnement de la dynamo avec si possible un vélo dans la classe (page 4 du paperboard)


Bien noter le rôle de la turbine (le galet de la dynamo) qui entraine l'alternateur

Séance 3 : étude du fonctionnement d'une centrale hydroélectrique (page 5 du paperboard) ;
4) Comment fonctionne une centrale électrique ?

Les différentes centrales électriques : page 6 du paperboard

Classe les mots suivants dans ce tableau.

Quelles sont les sources d'énergie que ces centrales utilisent ?


Gaz naturel - uranium - vapeur d'eau - turbine - alternateur - lac artificiel - barrage - chute d'eau
Voir le tableau de la page 7 du paperboard, mots à classer en 3 colonnes : centrale hydroélectrique - centrale thermique classique - centrale thermique nucléaire.
les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne

 
Comment fonctionne une centrale thermique ?
étude du fonctionnement d'une centrale thermique (page 7 du paperboard)




Séance 4 : les énergies renouvelables (page 8 du paperboard)
5) Les énergies renouvelables
Voici une liste de sources d'énergie, quelles sont celles qui sont renouvelables ?
trace écrite : les élèves complètent le texte à trous (page 9 du paperboard)
les élèves peuvent venir au tableau pour déplacer les noms des objets dans la bonne colonne.

Apport spécifique des TICE

  • Qualité du support de travail.
  • Motivation et implication des élèves.
  • Utiliser le projecteur pour une analyse guidée permettant l'émission d'hypothèses et des analyses précises.
 
auteur(s) :

Aymeric Brochard PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, cm1, cm2, ce2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (1054 ko)

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes