Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

géométrie dynamique séance 1

mis à jour le 27/04/2012


GEO.JPG

Découverte de l'interface

mots clés : géométrie, problème, construction, B2i


scénario pédagogique proposé par l'école publique Champenois à Nantes 44

Domaine d'activité


Mathématiques - Géométrie

 

Objectif de la séance


Découverte de l'ergonomie et des principales fonctionnalités de GéoGébra et de la notion de géométrie dynamique

 

Dispositif pédagogique


Travail par binôme

Matériel et supports

un ordinateur par binôme. Le TBI présente l'écran de GéoGébra

Déroulement



1. Il est proposé aux élèves de découvrir et manipuler les différents outils (limiter aux 4 premières cases de la barre menu)



2. Autour du TBI échange et remarques. On montre la possibilité de déplacer les objets (points)

3. On propose aux élèves d'ouvrir le fichier carrés.ggb. Chaque binôme manipule les figures et note ses observations.

Autour du TBI la même figure est affichée pour le regroupement. Echange oral collectif :


Seul un dessin conserve les propriétés du carré quels que soient les "triturages" effectués.


Synthèses des observations sur ces trois figures et définition de ce qu'est la géométrie dynamique :

  • pour tracer, on met en œuvre les propriétés géométriques qui lient les éléments entre eux.
  • ce n'est pas du dessin (comme paint)
 
auteur(s) :

Céline Roche PE44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, cm2, cm1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressource(s) principale(s)

GEO.JPG géométrie dynamique 27/04/2012

Découverte de la géométrie dynamique par l'utilisation du logiciel GéoGébra.
Du dessin à l'utilisation des propriétés géométriques

géométrie, problème, construction, B2i Franck Ledru PE44

documents complémentaires

Cette fiche au format pdf
format pdfCette fiche au format pdf (106 ko)

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes