Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

j’apprends à calculer

mis à jour le 21/11/2008


vig.jpg

Création d'un album à compter présentant les décompositions des nombres 3, 4 et 5 à partir d'une comptine numérique.

mots clés : Kidsmart, B2i, didapages, compter, quantité, nombre


scénario pédagogique de l'école Les Tilleuls de Cheffois

Classe : MS / GS (8 élèves)

compétences visées

  • Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
    - résoudre des problèmes portant sur les quantités
    - reconnaître globalement et exprimer de petites quantités
    - rechercher les décompositions de 3, 4 et 5
    - retrouver les compléments à un nombre donné
  • Le langage au cœur des apprentissages
    - dire un court texte appris par cœur en mettant le ton

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier,  ouvrir et enregistrer un fichier.

3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.

didapages
Cliquer sur le lien en bas de page
(documents complémentaires)
pour ouvrir le livre interactif



PrimTICE 
 

déroulement des activités

  1. La comptine numérique de départ
      - Mémorisation
      - Enregistrement de la comptine par les élèves avec le logiciel Audacity

  2. Création des images avec le logiciel Tux paint
      - Illustration de trois nombres avec Tux paint : 3 gros rats sous les draps, 4 lézards sur le trottoir et 5 lapins cachés dans le foin.
    Par groupe de deux, les élèves créent les images nécessaires pour les décompositions de chacun des nombres en utilisant des tampons.

  3. Traitement de texte sur Didapages
      - Saisie des textes, des questions et réponses des trois histoires

  4. Prise de son avec le logiciel Audacity
      - Enregistrement des questions et des réponses par les élèves.

  5. Réalisation de l'album avec le logiciel Didapages.
      - Importation des images et des sons par les élèves
      - Mise en forme et ajout de l'interactivité par l'enseignant 

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • Audacity : logiciel d'enregistrement et de montage sonore libre
  • Tux paint : logiciel de dessins libre
  • Didapages : Logiciel de création multimédia

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • Tux paint permet aux élèves l'apprentissage, de manière autonome, de l'utilisation de la souris, de l'occupation de l'espace de la feuille. Le logiciel permet également aux élèves de représenter facilement des personnages, des objets...
  • Grâce au logiciel Audacity, les élèves apprennent à se réécouter pour éventuellement se corriger et obtenir un enregistrement oral satisfaisant.
  • Le traitement de texte est un outil qui aide les élèves dans la reconnaissance des lettres et des mots

Quel apport de l'outil concernant l'objectif principal du projet : apprendre à calculer.
Il faudra certainement que le projet soit finalisé et testé avec les élèves pour y répondre

ce qu'en pense l'enseignante

L'outil informatique est très motivant pour les élèves. C'est un outil riche et ludique qui permet aux élèves d'apprendre autrement. Il développe l'autonomie et les élèves ont la possibilité de procéder par essais, erreurs et correction, ce qui leur permet de progresser. Par exemple, lors d'un enregistrement, il est possible de réécouter et d'améliorer sa production, et c'est la même chose pour la production écrite.

 
scénario pédagogique proposé par
l'école primaire Les Tilleuls de Cheffois (85390)
 
auteur(s) :

Delphine Dubois - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : moyenne section, grande section, Cycle 1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
Le langage au cœur des apprentissages

documents complémentaires

fichier source : 5,03 Mo
Téléchargez le projet au format zip et importez le dans Didapages pour le modifier... Procédure :    1. Ouvrir didapages et cliquer sur l'onglet « POURSUIVRE UN PROJET ».    2. Cliquer sur le bouton [Import] et choisir le fichier zip téléchargé.    3. Dans le menu déroulant de « Sélection du projet », sélectionner celui que vous venez d'importer puis cliquer sur [Ouvrir].    4. Pour modifier une page du projet, cliquer sur [éditer] icone zip le fichier "cheffois" au format zip
site web
Trois gros rats sous les draps...
livre
le scénario pédagogique au format pdf
J'apprends à calculer  logiciels pour travailler en classe

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes