Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

rituels TBI : météo, date, présences, cahier de vie

mis à jour le 05/06/2011


vignette-prefailles.jpg

Le TBI est utilisé pour mener les rituels.

mots clés : TBI, TNI, rituels, présence, date, météo, cahier de vie, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Les Petits Mousses de Préfailles 44

Domaines d'activité :


Découverte du monde (approcher les quantités et les nombres)
Découverte du monde (se repérer dans le temps et dans l'espace)
Langage écrit


 

Compétences visées :


Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte.

Utiliser des repères dans la journée, la semaine et l'année.
Situer des événements les uns par rapport aux autres.

Domaines du B2i école :


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i école :


E.1.3. Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider
E.3.1.  Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.

Dispositif pédagogique :


En fin de journée, les élèves reviennent sur ce qui s'est passé dans la journée :

  • présences/absences,
  • météo matin/après-midi,
  • récit de vie de la journée,
  • impression pour le cahier de vie.

Matériel et supports :


TBI, document tableur

Déroulement :


En fin de journée, pendant un temps de regroupement, les élèves sont amenés à remplir un tableau récapitulatif de la journée :

  • écrire avec le pavé numérique le nombre de présents du matin (MS) ;
  • choisir et déplacer la constellation correspondant au nombre d'absents (PS) ;
  • choisir et déplacer l'icône représentant la météo du matin et de l'après midi en la plaçant correctement dans le tableau à double entrée;
  • dictée à l'adulte des principaux événements vécus dans la journée (texte saisi au clavier par l'enseignante) ;
  • impression de la page en fin de semaine pour collage dans le cahier de vie.

Prolongement :


Les constellations peuvent être remplacées par d'autres représentations des nombres : doigts, collections, chiffres.
Possibilité d'affiner la météo en proposant d'autres critères (température par exemple)
Le remplissage des jours de la semaine peut être proposé à l'accueil du matin.
Commentaire(s) de l'enseignant : L'utilisation en fin de journée permet de se remémorer des nombres, des quantités et de structurer le temps en se référant à des événements vécus.


Apport spécifique des TUIC :


Gestion facilitée des affichages disponibles selon les besoins.

Impression directe pour le cahier de vie.

 
auteur(s) :

Karine Fiévet PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 1, petite section, moyenne section

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes