Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

séance 3 utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques

mis à jour le 08/04/2011


declic32.jpg

Séance 3 d'une séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de caractériser les liens entre les objets pour tracer une figure); et comme soutien au passage des élèves d'une reconnaissance perceptive des objets à une étude fondée sur le recours aux propriétés.

mots clés : géométrie, TBI, TNI, classe mobile


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Jean de la Fontaine - Cheix en Retz (Loire Atlantique)

Séance 3 : Apprendre à utiliser Déclic pour tracer des figures géométriques


Objectifs :

  • Construire un carré
  • Transformer un parallélogramme en carré et en rectangle
  • Suivre un programme de construction (Ermel)
  • Reconnaître un losange

Activité de l'élève :


  • Construire un carré avec différentes procédures au TBI (découverte collective des différentes possibilités de Déclic)
  • Construire un parallélogramme dont les côtés opposés sont égaux et dont les diagonales se coupent en leur milieu. Transformer le parallélogramme en carré et en rectangle
  • Expliciter le comment de ces transformations
  • Suivre un programme de construction
  • Nommer une figure plane- Justifier la réponse en repérant ses propriétés
  • Enregistrer les productions

Supports et production des élèves :

classe mobile: 2 par 2 sur les portables
pièces jointes : 
consignes : proprietes02 (format doc 25 ko)
traces élèves : teproprietes02 (format pdf 20 ko), teproprietes02.fdc ( format fdc pour Déclic 8 ko)
 
auteur(s) :

Valérie Moureaud PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, cm1, cm2

type pédagogique : non précisé

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

ressources associées

declic32.jpg enseigner la géométrie avec Déclic 08/04/2011
Séquence de 4 séances qui témoignent de la plus-value de « Déclic », comme soutien à la construction du langage géométrique, permettant un étayage aux processus cognitifs (besoin de ca ...
géométrie, TBI, TNI, classe mobile, ENR Valérie Moureaud PE 44

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes