Contenu

sciences économiques et sociales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > sciences économiques et sociales > enseignement > cours et TD

utiliser une vidéo de cours sur le thème de la conflictualité sociale

mis à jour le 07/05/2015


mvt soc.jpg

Propositions de pistes d'utilisation d'une vidéo de cours sur le thème «  Intégration, conflit, changement social » dans une perspective de « classe inversée ».

Ces pistes recouvrent deux étapes:

  • La mise en ligne de la vidéo et de documents de travail sur e-lyco.
  • Un scénario pédagogique.

mots clés : conflictualité sociale, syndicats, mouvements sociaux, vidéo, e-lyco


Problématique liée au programme : quels sont les principaux changements des conflits sociaux depuis la moitié du XXème siècle

Objectifs :

  1. Être capable de caractériser les changements qui ont transformé les mouvements sociaux sur le L.T et depuis 70's
  2. Être capable de décrire et distinguer les mouvements sociaux «anciens» des nouveaux mouvements sociaux

Équipement :

  1. Vidéo projecteur
  2. Salle info ou plusieurs postes informatiques
 

PREPARATION DE LA SEANCE

ETAPE 1 : Pour mettre en ligne la vidéo sur e lyco et les documents de travail

  1. Aller sur le site dailymotion et taper « conflictualité sociale 2 »

lien :www.dailymotion.com/video/xwhstu_conflictualite-sociale-2_school


2. Mettre la vidéo dans e lyco








    Voilà, la vidéo est consultable par les élèves sur l'espace e lyco et les élèves peuvent travailler


 

ETAPE 2 : SCENARIO PEDAGOGIQUE

Télécharger la vidéo sur e lyco (en suivant la procédure)

Télécharger les fichiers de travail

1.Travail élève à faire à la maison :

  1. Demander aux élèves de regarder la vidéo mise en ligne sur l'espace classe d'e lyco
  2. Leur demander de télécharger le questionnaire d'analyse de la vidéo
  3. Demander aux élèves de répondre au questionnaire

2. Travail en classe  :

  1. Correction du questionnaire
  2. Synthèse : projection des schémas logiques de plusieurs groupes pour comparaison
  3. Garder un schéma de correction
  4. Imprimer les schémas validés une fois que les élèves ont terminé afin qu'ils puissent avoir une trace écrite de cette synthèse ou proposer un schéma de correction
 

information(s) pédagogique(s)

niveau : Terminale ES

type pédagogique : démarche pédagogique, scénario, séquence

public visé : non précisé, enseignant

contexte d'usage : classe, travail autonome, salle multimedia

référence aux programmes : Classe : Terminale
Programme de science économique
Thème :Intégration, conflit, changement social 

Programme : La conflictualité sociale : pathologie, facteur de cohésion ou moteur du changement social ?
Notions : régulation des conflits, syndicat.

Indication complémentaire : On s'intéressera plus particulièrement aux mutations des conflits du travail et des conflits sociétaux en mettant en évidence la diversité des acteurs, des enjeux, des formes et des finalités de l'action collective.

haut de page

sciences économiques et sociales - Rectorat de l'Académie de Nantes