Contenu

sciences économiques et sociales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > sciences économiques et sociales > enseignement > cours et TD

utiliser une vidéo de cours sur le thème du budget européen

mis à jour le 16/06/2015


europe.gif

Propositions de pistes d'utilisation d'une vidéo de cours sur le thème «  Mondialisation, finance internationale et intégration européenne » dans une perspective de « classe inversée ».

Ces pistes recouvrent deux étapes:

  •     La mise en ligne de la vidéo et de documents de travail sur e-lyco.
  •     Un scénario pédagogique.

mots clés : intégration européenne, budget européen, euro, politiques économiques, vidéo, e-lyco


 

Problématique liée au programme : quels sont le rôle et les difficultés posés par le budget européen ?

Objectifs :

  1. Être capable d'expliquer son rôle en matière de politique économique
  1. Être capable d'en déduire les principales difficultés qu'il pose

Équipement :

  1. Vidéo projecteur
  1. Salle info ou plusieurs postes informatiques
 

PREPARATION DE LA SEANCE

ETAPE 1 : Mettre en ligne la vidéo sur e lyco et les documents de travail

  1. Aller sur le site de "dessine moi l'éco"http://dessinemoileco.com/videos/




  1. Sélectionnez la vidéo à mettre en ligne


  1. Exporter la vidéo


  1. Mettre la vidéo dans e-lyco




Voilà, la vidéo est consultable par les élèves sur l'espace e lyco et les élèves peuvent travailler

 
ETAPE 2 : SCENARIO PEDAGOGIQUE

Télécharger la vidéo sur e lyco (en suivant la procédure)
Télécharger les fichiers de travail

1.Travail élève à faire à la maison en amont :
  1. Demander aux élèves de regarder la vidéo mise en ligne sur l'espace classe d'e lyco autant de fois qu'ils le souhaitent
  2. Leur demander de télécharger le questionnaire d'analyse de la vidéo ( proposition de questionnaire jointe) et d'y répondre


2. Travail en classe  :
  1. Correction du questionnaire (corrigé en pièce jointe) en classe
  2. Les élèves en binôme rédigent une synthèse sur les intérêts et limites de budget européens sous la forme d'un tableau
  3. Texte à trou sur hotpotatoes réalisé individuellement

  1. Imprimer le texte une fois que les élèves ont terminé afin qu'ils puissent avoir une trace écrite de ce travail
 

information(s) pédagogique(s)

niveau : Terminale ES

type pédagogique : démarche pédagogique, scénario, séquence

public visé : non précisé, enseignant

contexte d'usage : classe, travail autonome, salle multimedia

référence aux programmes : Classe : Terminale
Programme de science économique
Thème : Mondialisation, finance internationale et intégration européenne
Programme : La place de l'Union Européenne dans une économie globale
Indication complémentaire : On s'interrogera sur les difficultés de coordination des politiques économiques dans l'Union européenne.

haut de page

sciences économiques et sociales - Rectorat de l'Académie de Nantes