Contenu

éducation artistique et action culturelle

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > actions éducatives > action culturelle > informations

coordonnateurs territoriaux

Cinéma

Loire-Atlantique

Ivane FROT
Ivane.frot@ac-nantes.fr


Loire-Atlantique et Vendée


Michaël ROUSSET
mikael.rousset@ac-nantes.fr
                                                   


Maine et Loire

Pierre PUCELLE
Pierre-Jean.Pucelle@ac-nantes.fr
Collège au cinéma


Mayenne

Olivier BONSERGENT
olivier.bonsergent@ac-nantes.fr


Sarthe

David LESAUVAGE
david-thie.lesauvage@ac-nantes.fr
 



Sciences et techniques

Loire Atlantique

Philippe MOCQUARD
pmocquard@ac-nantes.fr

Luc RETAILLEAU (sud Loire Atlantique)
Luc.Retailleau@ac-nantes.fr

Fabrice DHOLLAND
en lien avec le Muséum histoire naturelle - Nantes
Fabrice.Dholland@ac-nantes.fr

Maine et Loire

Alexandre BOUREAU
alexandre.boureau@ac-nantes.fr


Corinne BAQUE
en lien avec le Museum de sciences naturelles - Angers
Corinne.Baque@ac-nantes.fr


Mayenne





Sarthe
Estelle HAIM
Estelle.Haim@ac-nantes.fr

Vendée





Luc RETAILLEAU (nord Vendée)
Luc.Retailleau@ac-nantes.fr


danse

Loire Atlantique

Laura SOUDY-QUAZUGEL
Laura.Soudy-Quazuguel@ac-nantes.fr



Lecture, poésie, écriture

Théâtre

Loire-Atlantique

Priscille MICHEL-HUYNH

Priscille.Michel-Huynh@ac-nantes.fr

Aurélia GARNIER

aurelia.garnier@ac-nantes.fr

Catherine GICQUIAUD

catherine-brigi.gicquiaud@ac-nantes.fr
                                                  
Aurélie CHEVILLARD
aurelie.desmons@ac-nantes.fr


Maine et Loire

Céline VERON
Celine.Veron@ac-nantes.fr

Geneviève BARON
genevieve.baron@ac-nantes.fr



Mayenne

Marielle BIEHL
Marielle.Biehl@ac-nantes.fr

Vanessa MARIET-LESNARD
vanessa.mariet-lesnard@ac-nantes.fr

Cécile LACOTE-COQUEREAU
cecile.coquereau@ac-nantes.fr


Sarthe

Solène BRETEAU
Solene-Michele.Robert@ac-nantes.fr

Claire-Marie DUVAL
claire-mar.duval@ac-nantes.fr
Jumelage


Vendée

Philippe SEGURA
Philippe-J.Segura@ac-nantes.fr

Aude DURAND
aude.lelong-de-longpre@ac-nantes.fr

Patrimoine

Mayenne

Jean-Claude SCHNEYDER
Coordination territoriale d'éducation au patrimoine en MayennePays d’Art et d’Histoire Coëvrons-Mayenne
jean-claud.schneyder@ac-nantes.fr

Loire Atlantique

Magalie QUINTARD
Professeure d'histoire géographie
Grand patrimoine 44
Magalie.Quintard@ac-nantes.fr

Musée du Château des Ducs - Nantes
Nicolas FRANCOIS
Béatrice CORBEL
Professeurs d'Histoire/Géographie
Nicolas.Francois@ac-nantes.fr

Stanislas GUILLET
Professeur d'Histoire/Géographie et de Lettres
Château des Ducs
stanislas.guillet@ac-nantes.fr


Maine et Loire

Florence MOREAU
Professeur Lettre Histoire
Musée du Château - Angers
Florence.Moreau1@ac-nantes.fr

Alexandre GODEFROY
Professeur d'Arts Plastiques
Abbaye de Fontevraud
Alexandre.Godefroy@ac-nantes.fr


Chant choral

Loire-Atlantique

Thibault DE BARSONY
thibault.de-barsony@ac-nantes.fr

Muriel WEBER
muriel.weber@ac-nantes.fr

Cécile BOUTRY
Cecile.Boutry@ac-nantes.fr


Maine et Loire

Laurence BOUTET
laurence.boutet@ac-nantes.fr

Paul ROBERT

paul.robert@ac-nantes.fr


Mayenne


Laetitia REGEREAU
Laetitia.gruau@ac-nantes.fr

Christelle PETIT
christelle-pasc.petit@ac-nantes.fr


Sarthe

Sébastien LACROIX
sebastien.lacroix@ac-nantes.fr

Grégoire VANHERLE
Gregoire.Vanherle@ac-nantes.fr

 Etienne FERRETTE
etienne.ferrette@ac-nantes.fr

 Nathalie RENAUDIN

nathalie.renaudin@ac-nantes.fr
 
Jean raymond ARNAULT
jean-raymo.arnault@ac-nantes.fr


Vendée

Dominique KOPPE
dominique.koppe@ac-nantes.fr

Christophe ONILLON
christophe.onillon@ac-nantes.fr

Jocelyne LAHAYE

jocelyne.lahaye@ac-nantes.fr



Education musicale

Risques auditif

Elise LEMARIE
elise.lemarie@ac-nantes.fr

Ronald RAFFIN
ronald.raffin@ac-nantes.fr

Loire Atlantique


Sandra CUVELIER
Musiques actuelles
Sandra.magris@ac-nantes.fr

Julien LHEUILLIER

La folle journée/Stradivaria
julien.lheuillier1@ac-nantes.fr


Loire Atlantique et Maine et Loire

Estelle
ROGERON
Musiques classiques
estelle.secher@ac-nantes.fr


Sarthe

Clarisse LUCAS

Clarisse.Brossais@ac-nantes.fr


Vendée

Carole HECKEL
carole.heckel@ac-nantes.fr


haut de page

éducation artistique et action culturelle - Rectorat de l'Académie de Nantes