Contenu

allemand

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > allemand > mutualisation > travail collaboratif

nous avons lu pour vous ... Deutsche Erinnerungsorte

mis à jour le 17/06/2010


logobleu

Une mine d'or : toute la culture allemande en 3 tomes !

mots clés : Deutsche Erinnerungsorte, culture allemande, mémoire, histoire, symboles


"In der nun vorliegenden, auf insgesamt drei Bände mit über 100 Beiträgen angelegten "Topographie" deutscher Erinnerung geht es nicht nur um die Geschichte dieser Erinnerungsorte, sondern um die Geschichte ihrer Entstehung als "loci memoriae": Wie und warum wurden Erinnerungsorte zu Kris tallisationspunkten des kollektiven Gedächtnisses, und wie veränderte sich der Bedeutungsgehalt dieser Symbole im Laufe der Geschichte bis in die Gegenwart?

Entstanden ist auf diese Weise keine nostalgische Beschwörung des Altbekannten, sondern ein Buch der Entdeckungen, der kritischen Auseinandersetzung mit Geschichte und ein herausragendes Beispiel lebendiger Erinnerungskultur, kurz: ein atemberaubendes, ebenso gelehrtes wie spannend zu lesendes Geschichts- und Geschichtenbuch, das es in dieser Form in Deutschland bislang nicht gegeben hat."


Deutsche Erinnerungsorte


Herausgegeben von Etienne François & Hagen Schulze

Beck'sche Reihe, 2001
ISBN : 978  3406 59 144 0 (pour les 3 tomes)

Consultez le site de l'éditeur à propos de cet ouvrage.


_______________________________________________________________


Band 1


Reich

   1. Ein Kampf um Rom (Arnold Esch)
   2. Charlemagne - Karl der Große (Joachim Ehlers)
   3. Canossa (Otto Gerhard Oexle)
   4. Nürnberg (Anne G. Kosfeld)
   5. Der Westfälische Friede (Claire Gantet)
   6. Wien, Heldenplatz (Ernst Hanisch)
   7. Der Führerbunker (Joachim Fest)
   8. Der Reichstag (Bernd Roeck)


 
Dichter und Denker

   1. Das Nibelungenlied (Peter Wapnewski)
   2. Deutscher Idealismus (Heinz Dieter Kittsteiner)
   3. Goethe (Dieter Borchmeyer)
   4. Weimar (Georg Bollenbeck)
   5. De l'Allemagne (Michel Espagne)
   6. Theodor Fontane (Gotthard Erler)
   7. Die Familie Mann (Irmela von der Lühe)


 
Volk

   1. Grimms Märchen (Maria Tatar)
   2. Am deutschen Wesen... (Bedrich Loewenstein)
   3. Das Völkerkundemuseum (Hans Voges)
   4. Der Bamberger Reiter und Uta von Naumburg (Wolfgang Ullrich)
   5. Flucht und Vertreibung (Eva Hahn / Hans Henning Hahn)
   6. Der Volkswagen (Erhard Schütz)
   7. Auslandsdeutsche (Rainer Münz / Rainer Ohliger)

 Erbfeind

   1. Die Türken vor Wien (Mathieu Lepetit)
   2. Versailles (Hagen Schulze)
   3. Jud Süß (Na'ama Sheffi)
   4. Tannenberg / Grunwald (Frithjof Benjamin Schenk)
   5. Der Bolschewik (Pierre Aycoberry)


 Zerrissenheit

   1. Der Weißwurstäquator (Friedrich Prinz)
   2. Heinrich Heine (Michael Werner)
   3. Nietzsche (Steven E. Aschheim)
   4. Die Junker (Heinz Reif)
   5. Rapallo (Martin Schulze Wessel)
   6. Die Mauer (Edgar Wolfrum)



 Schuld

   1. Der Pietismus (Hartmut Lehmann)
   2. Die Dolchstoß-Legende (Gerd Krumeich)
   3. Auschwitz (Peter Reichel)
   4. Mahnmale (Klaus Neumann)
   5. Der Kniefall (Adam Krzeminski)
   6. Der Mitläufer (Gesine Schwan)





Band 2


 Revolution

   1. Die Reformation (Gerald Chaix)
   2. Napoleon (Hagen Schulze)
   3. Die Paulskirche (Wolfgang J. Mommsen)
   4. Das Brandenburger Tor (Gustav Seibt)
   5. Bismarck (Lothar Machtan)
   6. Rosa Luxemburg (Gilbert Badia)
   7. Achtundsechzig (Heinz Bude)


Freiheit

   1. Der Bauernkrieg (Rolf Kießling)
   2. Die Wartburg (Etienne Francois)
   3. Schiller (Otto Dann)
   4. Die Völkerschlacht (Kirsten Anne Schäfer)
   5. Frisch, fromm, fröhlich, frei (Gertrud Pfister)
   6. Der 20. Juli (Jürgen Danyel)
   7. Die Freiheitsglocke (Dominik Geppert)
   8. Wir sind das Volk (Hartmut Zwahr)

 Disziplin

   1. Pflicht (Ute Frevert)
   2. Königin Luise (Günter des Bruyn)
   3. Die Pickelhaube (Jakob Vogel)
   4. Professor Unrat (Konrad H. Jarausch)
   5. Stalingrad (Bernd Ulrich)
   6. Die Stasi (Peter Steinbach)


 Leistung

   1. Die Hanse (Dirk Schümer)
   2. Das goldene Handwerk (Heinz-Gerhard Haupt)
   3. Made in Germany (Maiken Umbach)
   4. Kinder, Küche, Kirche (Sylvia Paletschek)
   5. Die D-Mark (Harold James)
   6. Die Bundesliga (Gunter Gebauer)

 Recht

   1. Ruhe und Ordnung (Thomas Lindenberger)
   2. Der Sozialstaat (Sandrine Kott)
   3. Die Versicherung (Stefan Laube)
   4. Das Bürgerliche Gesetzbuch (Jörn Eckert)
   5. Furchtbare Juristen (Michael Stolleis)
   6. Karlsruhe (Gerd Roellecke)


 Die Moderne

   1. Moloch Großstadt (Hildegard Chatellier)
   2. Das Bauhaus (Anja Baumhoff)
   3. Walther Rathenau (Martin Sabrow)
   4. Marlene Dietrich (Werner Sudendorf)
   5. Die documenta I (1955) (Martin Schieder)
   6. Wyhl (Bernd-A. Rusinek)
   7. Der Palast der Republik (Stefanie Flamm)





Band 3


 Bildung

   1. Die Brüder Humboldt (Rudolf Vierhaus)
   2. Der Duden (Uwe Puschner)
   3. Wissen ist Macht (Klaus Tenfelde)
   4. Die Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft (Kurt Nowak)
   5. Albert Einstein (Francoise Balibar)
   6. Die Museumsinsel (Thomas W. Gaehtgens)
Gemüt

   1. Karl May (Rolf-Bernhard Essig / Gudrun Schury)
   2. Der Struwelpeter (Constanze Carcenac-Lecomte)
   3. Hausmusik (Francis Claudon)
   4. Weihnachten (Doris Foitzik)
   5. Feierabend (Gottfried Korff)
   6. Der deutsche Wald (Albrecht Lehmann)
   7. Der Schlager (Rainer Moritz)


 
Glaube und Bekenntnis

   1. Das evangelische Pfarrhaus (Oliver Janz)
   2. Bach (Patrice Veit)
   3. Moses Mendelssohn (Jacques Ehrenfreund)
   4. Oberammergau (Etienne Francois)
   5. Langemarck (Gerd Krumeich)
   6. Heil (Sabine Behrenbeck)
   7. Karl Marx (Iring Fetscher)
   8. Die Jugendweihe (Albrecht Döhnert)
 Heimat

   1. Der Schrebergarten (Hermann Rudolph)
   2. Blut und Boden (Anna Bramwell)
   3. Der Gesangverein (Dietmar Klenke)
   4. Das Straßburger Münster (Frederic Hartweg)
   5. Neuschwanstein (Catharina Clemens)
   6. Karneval (Herbert Schwedt)
   7. Dresden (Olaf B. Rader)



 Romantik

   1. Heidelberg (Oliver Fink)
   2. Die Loreley (Katja Czarnowski)
   3. Rahel Varnhagen (Barbara Hahn Rahel)
   4. Caspar David Friedrich (Werner Busch)
   5. Der Wandervogel (Ulrich Linse)
   6. Richard Wagner (Herfried Münkler)


 Identitäten

   1. Die Germania (Michael Werner)
   2. Arminius (Werner M. Doye)
   3. Faust (Gert Mattenklott)
   4. Friedrich der Große (Frank-Lothar Kroll)
   5. Vornamen (Michael Wolffsohn / Thomas Brechenmacher)
   6. Der Kulturbunker (Stephan Krass)
   7. Die Nationalhymne (Michael Jeismann)
   8. Beethovens Neunte (Esteban Buch)
   9. Nachwort (Pierre Nora)



 
auteur(s) :

Danielle de Backer

information(s) pédagogique(s)

niveau : Lycée tous niveaux

type pédagogique :

public visé : enseignant, élève, étudiant

contexte d'usage :

référence aux programmes :

haut de page

allemand - Rectorat de l'Académie de Nantes