Contenu

arts, histoire et géographie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > arts, histoire et géographie > scénarios pédagogiques

construction d’un quiz

mis à jour le 30/06/2011


vignette noyal.jpg

Construction d'un quiz à la suite d'une classe découverte en Dordogne (Préhistoire,  Moyen-Age, Sites particuliers visités : Lascaux, Rouffignac, Cazelle, Castelnaud,...)

mots clés : histoire, préhistoire, Moyen Age, quiz, Dordogne, Hot potatoes, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique école publique Charles Perrault à Noyal sur Brutz 44

Domaine d'activité


Culture humaniste : Histoire
Maitrise de la langue :  Lecture

Compétences visées

Reconnaître, comprendre et utiliser des documents patrimoniaux ;
Lire et utiliser différents langages : textes, cartes, croquis, graphiques ;
Effectuer en petit groupe des recherches documentaires.

Domaines du B2i


Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données
Domaine 4 : S'informer, se documenter

Compétences du B2i


3.5. Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
4.3. Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.

Dispositif pédagogique


Groupe classe ou binômes
EVS, Maître animateur TICE

Matériel et supports

Classe mobile, documents papiers et numériques.


 

Déroulement :


Séance 0 : Découverte et utilisation de jeux type-quizz réalisés à partir de Hot Potatoes

Séance 1 : Déterminer un thème par binôme (utilisation d'une carte heuristique) 
En groupe classe, les élèves se remémorent le séjour, et déterminent 8 thèmes qu'ils se répartissent. Le projet de réalisation d'un quizz qui sera proposé aux parents en plus du diaporama qui leur est présenté. Les binômes se constituent.

Séance 2 : Recherches avec détermination des connaissances essentielles.
 Les élèves travaillent sur les supports proposés par l'enseignant (papier ou numérique), en triant les informations et en listant les mots et images clés. Leur objectif est de dégager la ou les notions essentielles.

Séance 3 : Conception
A partir de la connaissance visée, les élèves vont essayer de déterminer la question à poser, sous forme textuelle ou imagée, en utilisant une fiche d'aide à la formulation des questions (fiche).
Ils formulent les questions et sélectionnent les images nécessaires.

Séance 4 : Réalisation
Utilisation de Hot Potatoes (Jquizz)

Séance 5 : Compilation  et test en classe
La compilation, réalisée par l'adulte, est proposée en première validation en interne dans la classe puis à la classe voisine qui a aussi participé à la classe découverte.
 
auteur(s) :

Christine Talbourdeau PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Exemples en ligne
format pdfLiens vers des exemples de quiz réalisés avec Hot potatoes (32 ko)
Quiz
Questionnaire produit par les élèves
Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (80 ko)
Document élève

format pdfGrille d'aide à la conception du quiz pour les élèves (30 ko)


Recherche documentaire
format pdfLiens pour la recherche documentaire ciblée sur les sites patrimoniaux visités (21 ko)

haut de page

arts, histoire et géographie - Rectorat de l'Académie de Nantes