espace pédagogique > 1er degré > arts, histoire et géographie > scénarios pédagogiques
mis à jour le 22/10/2013
mots clés : Histoire des Arts, HdA
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 1 | Présentation d'une vidéo ![]() | Susciter la curiosité | Visualiser la vidéo d'Arte « Les secrets du stylo bille » http://videos.arte.tv/fr/videos/metropolis_les_secrets_du_stylo_bic--3688908.html Interroger les élèves sur les trois personnes citées dans le film : -Lazlo BIRO (inventeur du stylo) - Baron Marcel BICH (perfection technique, coût très faible, jetable) -Raymond SAVIGNAC (affichiste) Définir le rôle d'une affiche : pour communiquer Pour la prochaine séance, il est demandé aux élèves d'écrire quelques lignes sur le film | Appréhender les enjeux du rôle de l'affiche | Vidéoprojecteur Internet |
Etape 2 | Présentation d'œuvre ![]() | Utiliser des critères simples pour aborder une oeuvre | À partir de 4 affiches publicitaires de Raymond SAVIGNAC , interroger les élèves sur son style ,ce que l'on retrouve dans chaque affiche : côté gag et humoristique , dessins simples. Les élèves rédigent en deux ou trois phrases ce qu'ils ont retenu de R.SAVIGNAC Annexe 1 (pdf 252ko) | S'interroger sur les spécificités des affiches de R.SAVIGNAC | reproductions papier A3 couleur |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etape 3 | Contextualisation ![]() | Définir les caractéristiques de l'œuvre de R.SAVIGNAC | Revoir les visuels de la séance 2 | S'approprier un vocabulaire spécifique | reproductions papier A3 couleur |
Etape 4 | Analyse d'une affiche ![]() | Réinvestir des connaissances | Analyser seul l'affiche « Air France » en donnant cinq mots clés Dessiner l'affiche de mémoire Projet d'affiche autour de 3 thèmes :un prix littéraire, une usine de traitement des déchets , ............................ Annexe 2 (pdf 53ko) | Mobiliser ses connaissances | reproduction papier A3 couleur |
| Dominante | Objectifs | Déroulement | Compétences travaillées | Support, outils élève |
Etapes 5&6 | Atelier de pratique artistique (2 séances) ![]() | Développer son imaginaire en tenant compte des intentions de l'artiste | Par groupe de 2 ou 3, réaliser l'affiche. La peindre avec des couleurs vives Annexe 3 (425 ko) | Renforcer la compréhension des affiches de R.SAVIGNAC en ayant une pratique artistique | papier canson format raisin peinture :couleurs primaires |
Etape 7 | Lien avec un affichiste A.MUCHA![]() | Mettre en résonance | Sur Internet, les élèves découvrent le site http://www.photo.rmn.fr/ Définir les contenus de ce site : réunion des musées nationaux Rechercher et choisir une affiche de l'artiste Alfons MUCHA pour définir les caractéristiques du travail de cet affichiste ainsi que des éléments de connaissances notionnelles. | Mobiliser ses connaissances pour parler de façon sensible d'œuvres | salle informatique |
http://www.lesartsdecoratifs.fr/francais/publicite/collections-97/l-univers-de-la-publicite/metiers-et-grands-noms/affichistes/savignac
http://www.arte.tv/fr/metropolis-les-secrets-du-stylo-bic/3682806.html
http://www.dailymotion.com/video/xuio06_metropolis-le-stylo-bic_school#.UatWrVI09YA
Madame Pétrel PE44
contributeur(s) :Madame Baglin CPAV44
niveau : Cycle 3, cm1, cm2
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
Ce scénario au format pdf |
![]() |
arts, histoire et géographie - Rectorat de l'Académie de Nantes