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projet chorale d'école et semaine académique de la maternelle
mis à jour le 13/05/2017
Utilisation de Flash Code pour prolonger le travail fait en classe.
mots clés :
chorale, langage oral, flash code, enregistrement
scénario pédagogique proposé par l'école maternelle Paul Minot - La Baule (44)
Volet 2 - Domaine(s) du socle :
Domaine 3 : Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer
Compétences visées :
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines ou poésies.(chansons)
- Jouer avec sa voix et acquérir un répertoire de comptines et de chansons, affiner son écoute.
- Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique
- Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
Volet 3 - Enseignement (s) :
Langage Oral – Univers sonore
Connaissances et connaissances associées :
Réaliser un projet collectif
Apprentissage d'un répertoire de chants, comprendre l'utilité des nouvelles technologies, la communication à distance
S'écouter, s'enregistrer pour s'améliorer
Compétence(s) lié(e)s au numérique :
Utiliser les outils numériques : tablette numérique, microphone numérique
S'écouter, s'enregistrer pour s'améliorer
Matériel et supports
Supports audios d'apprentissage (cd audio), enregistreur numérique audio ordinateur et logiciel Audacity, blog d'école
Dispositif pédagogique
Groupe classe – 2 classes réunies pour la chorale – enseignante + ATSEM
Phase 1 : Apprentissage des chants
L'apprentissage des chants se fait pendant la chorale d'école, par imprégnation et répétition, à raison d'une séance hebdomadaire tous les lundis, durant la 1ère période : septembre à novembre. Les enfants bénéficient également d'un support audio pour l'apprentissage des chants (CD) et la révision en classe. |  |
Phase 2 : Enregistrement
Pendant la chorale, une des enseignantes procède à l'enregistrement pendant que l'autre dirige la chorale. L'enregistrement est réalisé à l'aide d'un smartphone, qui offre une qualité correcte. Il est possible d'utiliser un micro HD multidirectionnel type Zoom afin d'avoir un enregistrement de meilleur qualité.
Les enregistrements réalisés durant la chorale permettent une réécoute des enregistrements durant ce temps collectif ou par la suite,au sein de la classe si besoin. Ces enregistrements permettent un retour sur la production sonore, en vue de l'améliorer.
Phase 3 : Mise en forme des enregistrements par l'enseignante
À l'aide du logiciel Audacity, l'enseignante réalise un montage audio des chants enregistrés. Ce logiciel permet de couper les passages inutiles, avant et après le chant, ainsi que d'améliorer l'enregistrement à l'aide de filtres audios (réduction de bruit, atténuation, modulation...). Le logiciel permet également le changement de format audio des enregistrements (format .wav ou .mp3) afin de les rendre accessibles sur différents supports, dont le blog d'école.
Phase 4 : Porte ouverte
 | Durant la semaine académique de la maternelle, les enseignantes ont procédé à une matinée porte ouverte à destination des familles afin de présenter les travaux réalisés par les élèves. Une représentation de la chorale à eu lieu durant cette matinée. |
Phase 5 : Publication des enregistrements sur le blog de l'école
Les enregistrements réalisés durant la chorale sont déposés sur le blog académique Passerelle de l'école, sous forme d'articles protégés par mot de passe.
Des QR codes renvoyant aux articles du blog d'école sont générés à partir d’un site internet.
L’académie de Versailles propose un service en ligne gratuit :
https://edu-qrcodes.ac-versailles.fr/qart.php
Phase 6 : Réalisation du journal d'école
À l'issue de cette semaine, les classes ont réalisé un journal d'école (format papier) "Spéciale Semaine Académique" contenant les réalisations des élèves (dessins, comptines inventées, chants, histoires, photos de la semaine) ainsi que des liens, sous forme de QR code, vers les enregistrements sonores. |  |
Phase 7 : Diffusion du journal
Diffusion du journal de la semaine académique au format papier à toutes les familles de l'école.
Les parents qui n'avaient pas pu assister à la porte ouverte ont pu avoir accès aux enregistrements grâce aux QR codes contenus dans le journal papier.
Variante (ou prolongement)
L'utilisation des QR codes s'est prolongée dans les cahiers de vies pour partager avec les parents les comptines apprises en classe.
Possibilité d'associer le QR code à d'autres productions (images, vidéo, textes...)
Commentaire(s) de l'enseignant
Ce projet a permis de partager un moment de vie de classe avec les parents dans le cadre de la semaine maternelle, y compris avec les parents n'ayant pas pu venir à l'école. Cela a renforcé le lien école-famille, comme demandé dans les nouveaux programmes, impliqué les parents dans les apprentissages de leur enfant, leur a fait partager les activités quotidiennes. Il a permis d'ouvrir d'avantage l'école aux parents en faisant de l'école, une école qui accueille les enfants et leurs parents, comme indiqué dans les nouveaux programmes.
Grâce à ce projet, les parents ont pu comprendre le fonctionnement et les spécificité de l'école maternelle. La confiance des parents dans l'école s'est développée.
Il est nécessaire de demander l'autorisation de prise de vue et d'enregistrements de la voix des enfants.
(
Document Internet Responsable sur Eduscol)
Apports spécifiques du numérique
- S'enregistrer, se réécouter en vue de s'améliorer à l'école.
- Garder une mémoire du temps qui passe.
- Faire prendre conscience aux élèves des progrès réalisés pendant l'année
- La communication à distance avec les parents n'ayant pu être présents
- Développer la communication de l'enfant avec sa famille : créer des situations de langage à la maison, autour des activités de classes, pouvoir les partager avec la famille, aider l'enfant à présenter son travail.
- Valoriser l'enfant et son travail, développer l'estime de soi.
Blog de l'école | Chant 1 | Chant 2 |
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auteur(s) :
Anne Clémenti PE44Anne Hororwycz PE44
contributeur(s) :
François Le Cléac'h PE44 Enseignant référent aux usages du Numérique
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 1, moyenne section, grande section, petite section
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : non précisé, enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
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