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réaliser un croquis de paysage
mis à jour le 27/06/2011
À partir d'une photographie aérienne verticale, les élèves observent et décrivent un paysage familier (village). Par le biais du TNI et de son logiciel, ils repèrent les éléments et les marquent en choisissant des symboles ponctuels, linéaires ou de surfaces. Ils se familiarisent ainsi avec la construction du croquis.
mots clés :
ENR, TNI, croquis, paysage, photographie aérienne
scénario pédagogique
proposé par l'école primaire publique les Tournesols de Cheviré le Rouge (Maine et Loire)

domaines et champs des programmes
Culture humaniste : histoire et géographie
objectifs pédagogiques
Culture humaniste :
Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis.
Observer, décrire un paysage à partir d'une photographie aérienne.
Techniques usuelles de l'information et de la communication :
Utiliser l'outil informatique pour s'informer, se documenter, présenter un travail : utiliser quelques fonctions du logiciel du TNI.
domaines et compétences du B2i
1. S'approprier un environnement informatique de travail
1.2 - Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3 - Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4 - Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
4. S'informer, se documenter
4.2 - Je sais repérer les informations affichées à l'écran
phase 1 :
Demi-classe
Durée : 30 minutes
Lieu : classe
Description :
Préparation :
Un élève se charge de l'allumage de l'ordinateur, un autre se charge de la connexion du TNI avec l'ordinateur. Un autre élève affiche l'image d'un paysage à partir du bureau (le chemin pour accéder au document est indiqué sur le tableau).
Déroulement :
L'enseignant invite les élèves à s'exprimer à propos de l'image : type de document (photographie aérienne verticale), objet (paysage) et lieu (s'il est identifié).
L'enseignant propose alors aux élèves de décrire et de nommer ce qu'ils voient (route, maison...). L'interprétation est discutée et validée.
L'élève vient ajouter un calque par dessus l'image pour repasser l'élément, en choisissant un symbole (ligne ou surface) permettant de mieux distinguer ce qu'il a vu : une ligne rouge pour une route par exemple, une surface grise pour les habitations, une surface verte pour les champs...
Au fur et à mesure, les élèves symbolisent l'ensemble des éléments présents sur la carte.
L'enseignant demande à un élève de faire disparaître le paysage pour ne faire apparaître que les symboles dessinés par les élèves. Un dessin simplifié de paysage apparaît alors : c'est un croquis.
Synthèse : qu'est-ce qu'un croquis, de quoi est-il composé ?
phase 2 :
Demi-classe, en binôme
Durée : 40 minutes
Lieu : classe
Description :
La photographie aérienne est ensuite imprimée : par binôme, les élèves cherchent à repérer des lieux précis (église, école, place, mairie, cantine par exemple).
Un groupe repère les lieux sur le TNI.
Une mise en commun face au TNI est menée. Chaque binôme vient justifier l'emplacement précis des lieux demandés, en s'appuyant notamment sur le vécu (trajets effectués vers la cantine, la bibliothèque...). Après validation, le lieu est représenté sur le calque.
Lorsque tous les éléments sont repérés, le croquis définitif est imprimé en couleur. La légende est ensuite écrite par les élèves.
matériel et logiciels utilisés
TNI
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 3, ce2, cm1
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : Culture humaniste : histoire et géographie
documents complémentaires
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