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arts, histoire et géographie

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se repérer et s’orienter dans un paysage

mis à jour le 29/06/2011


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Repéragesur photo satellite, puis carte IGN, puis plan à l'échellelocale.

mots clés : TNI, TBI, ENR, Géoportail, repérage, orientation


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de Mesquer 44

Domaine d'activité


culture humaniste : géographie

 

Compétences visées


Identifier et connaître par la fréquentation de cartes et de paysages, quelques caractères principaux des grands ensembles physiques et humains à l'échelle locale.
Lire et utiliser différents langages.

Domaines du B2i


domaine 3 (créer, produire...)
domaine 4 (s'informer, se documenter).

Compétences du B2i


3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les
signes de ponctuation.
3.5) Je sais regrouper dans un même document du texte ou des images ou du son.
3.6) Je sais imprimer un document.
4.1) Je sais utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets.
4.2) Je sais repérer les informations affichées à l'écran.
4.3) Je sais saisir une adresse internet et naviguer dans un site.
4.4) Je sais utiliser un mot-clé ou un menu pour faire une recherche.

Dispositif pédagogique


Séance 1 : Travail individuel puis collectif
Séance 2 : grand groupe puis recherche en petits groupes de 2 élèves, synthèse collective

Matériel et supports

TBI + 1 ordinateur portable pour 2 enfants
 

Déroulement :


Séance 1
Présentation du projet : établir le parcours d'une randonnée dans le village de Mesquer.
Tracer ce parcours sur une carte
Repérer certains lieux pour pouvoir les identifier sur le trajet

Séance 2
Utilisation  de Géoportail  sur le TBI : se repérer à partir de photos aériennes à différentes échelles.
      -     Survol de la France et zoom sur le Grand Ouest
Repérage de l'estuaire de la Loire
Recherche de la Presqu'île guérandaise et de la ville de Mesquer
Repérage collectif des principaux éléments reconnus par les élèves sur les photos satellites
Par groupes de 2 élèves : sur ordinateurs portables, rechercher d'autres éléments du paysage ou lieux remarquables de la randonnée. Des photos de ces lieux sont proposées aux élèves qui doivent les localiser en utilisant des flèches.
Synthèse collective sur TBI
Tracé de la randonnée

 
auteur(s) :

Frédérique Auguste PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, ce2, cm1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Culture humaniste : histoire et géographie

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (55 ko)

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