Contenu

arts, histoire et géographie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > arts, histoire et géographie > scénarios pédagogiques

visite de la commune de Soullans

mis à jour le 01/07/2008


vig.jpg

Faire connaître l'environnement proche et comparer milieu urbain / milieu rural. Réalisation d'un diaporama envoyé aux correspondants de la classe.

mots clés : B2i, KidSmart, visite, photorécit


scénario pédagogique de l'école maternelle de Soullans

classe : 24 élèves de MS GS.
 
Projet visant à faire connaître aux élèves leur environnement proche permettant de poursuivre un des axes du projet d'école autour de la comparaison milieu urbain / milieu rural.  Le projet donnera lieu à la réalisation d'un diaporama également envoyé aux correspondants de la classe

compétences visées

Compétences dans le domaine de la découverte du monde
  • Comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage et des relations dans l'espace.
  • Connaître son environnement immédiat.
  • Se déplacer dans son environnement proche et en rendre compte.

Compétences dans le domaine du langage

  • Langage de communication : participer à un échange collectif
  • Langage en situation : dire ce que l'on fait
  • Langage d'évocation : rappeler, en se faisant comprendre, un événement. Restituer une action ou une situation

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

1] s'approprier un environnement informatique de travail
3] créer, produire, traiter, exploiter des données
4] s'informer, se documenter
   PrimTICE

 

déroulement des activités

1.    Visite de la commune et prise de vues.
2.    Tri des vues et organisation du diaporama.
3.    Utilisation du logiciel Photorécit pour réaliser le diaporama
4.    Echanges verbaux en vue de produire des commentaires.
5.    Enregistrement des commentaires.
6.    Aller / retour : échange et ajustement pour une mise en cohérence entre les productions et le rendu souhaité.
7.    Réalisation en arts plastiques de la première page.
8.    Choix de la musique d'accompagnement.
9.    Présentation de la réalisation à la classe, aux élèves de CP, aux parents lors de la porte ouverte, aux partenaires locaux lors du conseil d'école, aux correspondants.

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

     Matériels : ordinateur, appareil photo numérique
     Logiciels : Photorécit, Audacity, Photofiltre

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • outil permettant la communication par le biais du langage en situation
  • outil permettant d'améliorer la valorisation des activités et la liaison école / famille.

ce qu'en pense l'enseignante

Projet intéressant parce qu'il a permis aux enfants de mieux connaître leur commune. Enregistrer fait prendre conscience aux élèves de leurs "défauts" de langage, les incite à se surpasser ou à chercher une autre formulation (pour que cela soit plus facile).

ce que pensent les enfants

Ils sont contents de leur production, fiers de s'entendre parler de façon compréhensible mais aussi critiques lorsque les commentaires ne sont pas assez forts. Ils ont apprécié les applaudissements des CP.

ce que pensent les parents

Ils ont été surpris de voir tout ce qui pouvait être dit sur Soullans, fiers d'entendre les commentaires de leurs enfants. Ils les ont félicités.
 
Scénario pédagogique proposé par l'école maternelle de Soullans (85300)
 
auteur(s) :

Andrée Bernard - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : moyenne section, grande section

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Découvrir le monde
Le langage au coeur des apprentissages

fichier joint

information(s) technique(s) : le scénario pédagogique au format pdf

haut de page

arts, histoire et géographie - Rectorat de l'Académie de Nantes