Contenu

DNL, sections int, euro et bi-nationales

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > DNL accueil > GRAF DNL sciences > GRAF DNL ES

Lullaby island expedition

mis à jour le 01/04/2023


grafdnl.png

 Les objectifs de cette ressource : réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur le futur des énergies et l'appropriation d’un document authentique anglais.

 

mots clés : enseignement scientifique, GRAF DNL


 

Discipline

Enseignement scientifique (physique)

Niveau

Terminale

Durée : 2 séances

Thème 

(Thème 2) Le futur des énergies

 Compétences :



Écouter, visionner et comprendre des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Lire et comprendre des contenus  disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Parler et interagir à l'oral en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 X

Écrire et interagir à l'écrit en mobilisant des contenus disciplinaires dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

Rechercher et exploiter des informations pour faciliter la coopération internationale dans le contexte linguistique et culturel de la section

 

 

Objectifs : 

·      Réinvestir les notions du programme d’enseignement scientifique sur le futur des énergies ;

·      Appropriation d’un document authentique anglais ;

·      Echanger et argumenter en anglais, sur des concepts scientifiques, avec ses pairs ;

·      Rendre compte à l’oral.

 

Déroulement :

·      Premier temps : (durée indicative : 25 min)

Par groupes de 3, les élèves prennent connaissance du document et formulent des réponses aux questions.

 

·      Deuxième temps : (durée indicative : 25 min)

On forme de nouveaux groupes de 3 élèves, provenant chacun de 3 groupes différents. L’objectif : mutualisation et échange critique des idées émergeantes du premier temps afin d’établir le projet le plus abouti possible.

 

·      Troisième temps : (durée indicative : 50 min)

Restitution du projet réalisé sur la forme d’une vidéo (3 à 4 min) dans laquelle les élèves apporteront une réponse aux différentes questions en s’appuyant sur la carte complétée.

 

LE DOCUMENT ELEVE


 
 
auteur(s) :

Claudie Belz, (retraitée)
Sylvain Thireau

information(s) pédagogique(s)

niveau : Terminale ES

type pédagogique : activité de recherche

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : (Thème 2) Le futur des énergies

haut de page

DNL, sections int, euro et bi-nationales - Rectorat de l'Académie de Nantes