Contenu

documentation

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > documentation > enseignement > séquences

Les moteurs de recherche (SNT/doc)

mis à jour le 12/06/2020


1.jpg

séance info-documentaire autour des moteurs de recherche et de la culture numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : développer une attitude critique tant au niveau de l'information obtenue que l'utilisation de l'outil

mots clés : SNT, web, Pix, crcn-1.1





La séance qui suit a nécessité au préalable des réunions préléminiares dans les équipes disciplinaires de Sciences Numériques et Technologie et Professeur(e)s-documentalistes afin de fixer le cadre, la répartition et la progression des notions à faire acquérir aux élèves. Elle utilise principalement les salles informatiques de l'établissement.
 


1 : objectifs et déroulé


1 - présentation

séance d’1h30 qui clôt la 2ème séquence consacrée au Web.

Progression de cette 2ème séquence :

séance 1 : introduction, les repères historiques
séance 2 : code source d’une page web, inspecteur de page
séance 3 : construction d’une page web
séance 4 :
les moteurs de recherche, intervention des professeurs-documentalistes


2 - objectifs de la séance

1. comprendre le fonctionnement des moteurs de recherche
2. développer une attitude critique et réfléchie vis-à-vis de l’information disponible
3. prendre conscience de l’impact de ces outils sur nos pratiques.



3 - notions abordées :

moteur de recherche, crawler, algorithmes, indexation, web profond, pertinence, moteurs alternatifs, page de résultat, bulle de filtres



4 - compétences info-documentaires

- analyser différents types de documents.
- relever les informations utiles.
- restituer oralement ses travaux



 5 - supports pédagogiques

- fiche de travail (document papier) à remplir.
- ressources numériques à consulter sur le portail E-SIDOC, rubrique SNT pour répondre aux questions sur la fiche de travail
 
 

2 : déroulé de la séance


1 - lancement de la séance - durée 5 minutes

Les objectifs de la séance.

- présentation de l’activité et des modalités de travail : document de travail distribué.

- pour chaque partie: répondre à des questions en consultant des ressources (dans E-SIDOC, rubrique SNT). Conseil : bien lire l’ensemble des questions de l’activité avant de consulter les ressources.


2 - notions de moteurs et de navigateurs - durée 10 minutes

Les élèves listent à l’oral des moteurs de recherche et des navigateurs. Quelle est la différence entre les navigateurs et les moteurs de recherche ? Les élèves répondent et prennent en note les définitions sur le document de travail.


3 - mise en activité sur les postes informatiques
- durée 40 minutes

Mise en activité des élèves sur les 3 premières parties du document :
qui permettront de répondre aux questions.

- lecture des questions
- consultation des ressources sur E-Sidoc
- sélection de la ressource qui permet de répondre aux questions
- lecture active/visionnage du document
- saisie des éléments de réponses sur le document de travail

 
4 - mise en commun à l’oral - durée 20 minutes

- correction des exercices à l’oral
- document de travail au vidéoprojecteur : remplissage du tableau de l’activité 2 au tableau.
- les élèves participent et corrigent/complètent le document.


5 - BILAN : Dernier exercice (lecture d’une page de résultats) - durée 10 min

En commun, à l’oral.
Document de travail au vidéoprojecteur : remplissage au tableau. Les élèves participent et complètent le document.


Evaluation à la séance suivante, sous forme d’un QCM portant sur la totalité de la séquence.
 


3 : le document élève


 


4 : le corrigé


 




Ressources consultées :

1.    Le fonctionnement des moteurs de recherche :
Les moteurs de recherche : comment ça marche ? 2019 (vidéo, 2min03). 01.netTV
https://www.youtube.com/watch?v=iKMm6SXO0wA

Comment fonctionne les moteurs de recherche. Claire Cassaigne. 2014 (vidéo, 1min36)
https://www.youtube.com/watch?v=pMywV9ZLS4M

Les moteurs de recherche. CNIL. 2016.
https://www.cnil.fr/fr/les-moteurs-de-recherche


2.    Le modèle économique des moteurs de recherche :
Part de marché des moteurs de recherche. Olivier Duffez. 02/03/2020. Web Rank Info.
https://www.webrankinfo.com/dossiers/etudes/parts-marche-moteurs

6 moteurs de recherche alternatifs à Google. 05/07/2017. Foucauld Hénin. Presse-citron.net
https://www.presse-citron.net/6-moteurs-de-recherche-alternatifs-a-google/


3.    Les algorithmes des moteurs de recherche :
Comment les algorithmes nous enferment ? 2019 (Vidéo,2min58 ). Decod’actu.
https://www.lumni.fr/video/comment-les-algorithmes-nous-enferment

Do not track – Le web et la bulle de filtres. Arte journal. 2015 (vidéo, 3 min22)
https://www.youtube.com/watch?v=PMRKhzIcTeA

 
auteur(s) :

Anne JEAN-VICTOR, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet
Sylviane BODET, professeure-documentaliste Lycée Europe Schuman Cholet

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : élève, enseignant

contexte d'usage : classe, espace documentaire, travail à distance

référence aux programmes : référence aux programmes : Le programme de l'enseignement de SNT de la classe de seconde générale et technologique est défini par l'arrêté du 17-1-2019 publié au BO spécial n° 1 du 22 janvier 2019, https://cache.media.education.gouv.fr/file/SP1-MEN-22-1-2019/08/5/spe641_annexe_1063085.pdf

ressources associées

1.jpg Les GAFAM (SNT/doc] 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des don ...
SNT, Pix, GAFAM, crcn-4.2, crcn-4.3, culture numérique Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc) 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

SNT, crcn-1.1, Pix, numérique responsable, crcn-1.3, crcn-2.2, crcn-2.4, crcn-4.2 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Décrypter les images numériques (SNT/doc) 13/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes

SNT, Pix, analyse de l'image, crcn-2.2, crcn-3.2, Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR

ressource(s) principale(s)

1.jpg Les GAFAM (SNT/doc] 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des GAFAM dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : enjeux des GAFAM, modèle économique sous-jacent, utilisation des don ...
SNT, Pix, GAFAM, crcn-4.2, crcn-4.3, culture numérique Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Décrypter les images numériques (SNT/doc) 13/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'analyse de l'image numérique dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes

SNT, Pix, analyse de l'image, crcn-2.2, crcn-3.2, Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR
1.jpg Internet et le web (SNT/doc) 11/06/2020
Séance info-documentaire autour de l'Internet et du Web dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : différences entre Internet et Web, notions histori ...
SNT, web, crcn-2.4, Pix, crcn-5.2, culture numérique Anne JEAN-VICTOR; Sylviane BODET
1.jpg Jeu de l'oie des droits et devoirs sur Internet (SNT/doc) 12/06/2020
Séance info-documentaire autour des droits et devoirs sur Internet dans une co-intervention enseignants autour du numérique/professeur(e)s-documentalistes : le jeu de l'oie

SNT, crcn-1.1, Pix, numérique responsable, crcn-1.3, crcn-2.2, crcn-2.4, crcn-4.2 Sylviane BODET; Anne JEAN-VICTOR

haut de page

documentation - Rectorat de l'Académie de Nantes