Contenu

éducation artistique et action culturelle

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > actions éducatives > action culturelle > informations

les coordonnteurs territoriaux en lien avec les musées et les archives

Musées

Loire-Atlantique

Armelle BLANLOEIL
Professeur de SVT
Muséum histoire naturelle - Nantes
armelle.blanloeil@ac-nantes.fr


Céline BERTHOLIER                                                                         
Professeur d’Arts plastiques                                                               
Musée d'Arts de Nantes                                                       
celine.bertholier@ac-nantes.fr


Géraldine BAILLARGUET-COUPET
Professeur de Lettres
Musée d'Arts de Nantes  
geraldine.baillarguet@ac-nantes.fr

Virginie BOUTEC                                                                                     
Professeur de Lettres                                                                      
Médiathèque – Nantes                                                                           
Virginie.boutec@ac-nantes.fr

Nicolas FRANCOIS
Professeur d'Histoire/Géographie
Musée du Château des Ducs - Nantes
Nicolas.Francois@ac-nantes.fr

Stanislas GUILLET
Professeur d'Histoire/Géographie et de Lettres
Château des Ducs
stanislas.guillet@ac-nantes.fr

Béatrice CORBEL
Professeur d'Histoire/Géographie
Château des Ducs
Beatrice.Corbel@ac-nantes.fr

Hélène QUERE
Professeur d'Arts Plastiques
FRAC des Pays de la Loire
Helene.Quere@ac-nantes.fr

Erwan MANDIN
Professeur d'Arts Appliqués
FRAC des Pays de la Loire
erwan.mandin@ac-nantes.fr

Nicolas DESHAYES
Professeur d'histoire géographie
Grand patrimoine 44
nicolas.deshayes@ac-nantes.fr


Maine-et-Loire

Corinne BAQUE
Professeur de SVT
Museum histoire naturelle - Angers
Corinne.Baque@ac-nantes.fr

Florence MOREAU
Professeur Lettre Histoire
Musée du Château - Angers
Florence.Moreau1@ac-nantes.fr

Stéphane LORET 
Professeur d'Arts Plastiques
Musées - Angers
stephane.loret@ac-nantes.fr

Bénédicte MALRIEU
Professeur d'Histoire/Géographie
Musées - Angers
Benedicte.Malrieu@ac-nantes.fr

Mayenne

Jean-Claude SCHNEYDER
Professeur d'Histoire/Géographie
jean-claud.schneyder@ac-nantes.fr


Sarthe

Myriam BEAUDET
Professeur d’Histoire-Géographie
Patrimoine et musées – Le Mans
Myriam.beaudet@ac-nantes.fr

Vendée

Odile MIGNOT
Professeur d'Histoire/Géographie
Conservation des musées de la Vendée - Historial des Lucs S/Boulogne (permanence le lundi après-midi et jeudi après-midi)
odile.mignot@ac-nantes.fr

Hélène ROBQUIN
Professeur d’Arts plastiques
Musée de l’Abbaye de Sainte Croix – Les Sables
helene.robquin@ac-nantes.fr

Archives

Loire-Atlantique

Justine GIGAREL
Alexandra SEVESTRE
Professeurs d'Histoire/Géographie
Archives départementales - Nantes 44
Justine-Laura-J.Gigarel@ac-nantes.fr
alexandra.sevestre@ac-nantes.fr

Nantes

Hélène DOUILLARD
Professeur d'Histoire/Géographie
archives municipales de Nantes
helene.douillard@ac-nantes.fr

Maine-et-Loire

Sylvain LAVERGNE
Claudine POULET
Christophe BARLIER
Professeurs d'Histoire/Géographie
Archives Départementales - Angers 49
sylvain.lavergne@ac-nantes.fr
Claudine.Poulet@ac-nantes.fr
christophe.barlier@ac-nantes.fr

Mayenne

Philippe CLEMENCE
Professeur d'Histoire/Géographie
Najia PINEAU
Professeur Anglais/Lettres
Archives Départementales - Laval 53
philippe.clemence@ac-nantes.fr
Najia.Pineau@ac-nantes.fr

Sarthe

Catherine DUGOUSSET
Pauline MEUNIER
Documentalistes
Archives Départementales - Le Mans
Tél. : 02 43 54 74 74
Catherine.Dugousset@ac-nantes.fr
Pauline.Meunier@ac-nantes.fr

Vendée

Thierry THOREAU
Gilles TREMEGE
Professeurs d'Histoire/Géographie
Archives Départementales - La Roche Sur Yon 85
Thierry-Ra.Thoreau@ac-nantes.fr
Gilles.Tremege@ac-nantes.fr

Centre des archives diplomatiques de Nantes


Heloise MENARD
Professeur d'Histoire/Géographie
Heloise.Menard@ac-nantes.fr

Caroline CAZABAN-MAZEROLLES
Professeur d'Histoire/Géographie
Caroline.Cazaban-Mazerolles@ac-nantes.fr

Thomas DOUBLIER
Professeur de  Lettres-Histoire
Thomas.Doublier@ac-nantes.fr

haut de page

éducation artistique et action culturelle - Rectorat de l'Académie de Nantes