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enseignement moral et civique et EPS

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endurance - fractionnés longs

mis à jour le 06/10/2008


vignette course

activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

mots clés : course, athlétisme, endurance


objectif

  • Gérer ses efforts pour enchaîner des courses régulières sur des temps longs avec une récupération active.

pour réussir l'élève doit

  • Adopter un rythme respiratoire calqué sur sa course.
  • Adopter une foulée et un rythme réguliers et renouvelés.
 
Séance de type A : Fractionnés longs
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une  progression en endurance (C2 ou C3)"

déroulement

dispositif

Un circuit de 150 m ou 200 m étalonné tous les 50 m.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.

La classe est partagée en 2, 3 ou 4 groupes de niveaux homogènes.
Les élèves fonctionnent en binômes.

Exemple (1ére semaine ; étape n°1 du CM1) :
série de 4 fois 3 min + 2 min de récupération active.
 

consigne

"Au signal, chaque groupe part d'un plot déterminé (G1 en A, G2 en B, ...) avec l'objectif d'une distance annoncée dans un temps donné (selon l'étape de la progression)."
"Au deuxième signal, la récupération s'effectue en marchant ou en trottinant (récupération active) à l'intérieur du parcours pour se replacer à son plot de départ."

Remarques

- la distance fixée variera selon les groupes de niveaux ;
- l'effort doit être soutenu (70% des possibilités de chacun) ;
des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
- des situations plus ludiques (courses à thèmes) peuvent être utilisées.
 

pour aider

- Favoriser le relâchement de l'élève pendant la récupération.
- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule pour l'aider à moduler son rythme de course en fonction des passages sur a et b.
- Proposer un rythme respiratoire pour la course et pour la récupération.

pour aller plus loin

- Stabiliser la distance parcourue sur chaque série.
- Trottiner sur les phases de récupération active associée à une ventilation efficace.
- Avoir un contrat de distance croissant.

 
auteur(s) :

Groupe eps1 - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, Cycle 3

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Activités athlétiques - course en durée

fichier joint

information(s) technique(s) : Fractionnés longs / Fiche B (format pdf)

ressource(s) principale(s)

athlé3.jpg activités athlétiques - courses en durée 06/10/2008
Réaliser une performance mesurée (Cycles 2 et 3)
courir, endurance, cross, athlétisme Groupe eps1 - ia85

documents complémentaires

ressource
courses pour fractionnés longs
  1. courses avec matériel
  2. course sur parcours

fiche au format pdf


ressource
dossier : une progression en endurance
Permettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée. le dossier pour les élèves du cycle 2 le dossier pour les élèves du cycle 3

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