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enseignement moral et civique et EPS

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recherche de la plus grande distance parcourue

mis à jour le 06/10/2008


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activités athlétiques - course en durée : courir à allure régulière sans s'essouffler pendant 8 à 15 minutes (selon les capacités de chacun)

mots clés : course, athlétisme, endurance


objectif

  • Gérer sa course sur un temps donné avec efficacité, en dosant son effort.

pour réussir l'élève doit

  • Adopter un rythme respiratoire calqué sur la cadence de sa course.
  • Construire et conserver une allure régulière.
 
Séance de type C : Recherche de la plus grande distance parcourue
Se reporter aux documents complémentaires : dossiers "Une  progression en endurance (C2 ou C3)"

déroulement

dispositif

Un circuit de 300 m à 400 m étalonné tous les 50 m.
Un terrain souple et varié avec des obstacles divers (haies, rivières, slaloms) qui n'entravent pas la régularité de la course.

La classe est partagée en 2, 3 ou 4 groupes de niveaux homogènes.
Les élèves fonctionnent en binômes.

Exemple (1ère semaine : étape n°3 du CE1) :
course de 8 min précédée d'une mise en action et suivie d'un temps de récupération active.
 

consigne

"Au signal, chaque groupe part d'un plot déterminé (G1 en A, G2 en B, ...) avec l'objectif de courir à allure régulière ininterrompue sur un temps donné (selon l'étape de la progression)."

L'observateur annonce au coureur le nombre de tours réalisés à chacun de ses passages.

"Au deuxième signal, la récupération active s'effectue en marchant pendant 2 minutes.
De retour en classe, chaque élève calcule et note la distance totale parcourue.''

Remarques

- A la fin du cycle d'apprentissage, les élèves de CE1 seront capables de courir une distance imposée sur un temps donné
(ex. : 1100 m en 9 minutes = Brevet d'endurance CE1).
- les groupes peuvent également courir en colonnes, en se croisant, ...
- les performances des élèves sont à consigner dans le livret d'évaluation.
 

pour aider

- Donner à l'élève des indications sur le temps qui s'écoule
- Proposer une ventilation efficace adaptée au rythme de sa course.
- Autoriser des phases marchées tout en cherchant à les repousser et/ou les supprimer.

pour aller plus loin

- Stabiliser la distance parcourue  sur le temps donné.
- Avoir un contrat de distance croissant.
- Réaliser la distance minimale dans le temps du brevet d'endurance.

 
auteur(s) :

Groupe eps1 - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, Cycle 3

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Activités athlétiques - course en durée

fichier joint

information(s) technique(s) : Recherche de la plus grande distance parcourue - Fiche C (format pdf)

ressource(s) principale(s)

athlé3.jpg activités athlétiques - courses en durée 06/10/2008
Réaliser une performance mesurée (Cycles 2 et 3)
courir, endurance, cross, athlétisme Groupe eps1 - ia85

documents complémentaires

fiche d'évaluation
livret d'évaluation
Brevet d'endurance- cycle 2 et cycle 3
ressource
dossier : une progression en endurance
Permettre à l'enfant de gérer ses capacités dans un type d'effort de longue durée. le dossier pour les élèves du cycle 2 le dossier pour les élèves du cycle 3

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