Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

10 lapins se promènent, un album à compter interactif

mis à jour le 06/06/2009


vignette

Réalisation d'un album à compter interactif (ordre décroissant) à partir d'une histoire inventée par les élèves.

mots clés : Kidsmart, B2i, didapages, nombre, quantité, résolution, problèmes, interaction


scénario pédagogique de l'école Françoise Pournin de Saint-Avaugourd-des-Landes

Classe de Maternelle/CP (10 élèves de moyenne et grande sections)

compétences visées

  • Inventer une histoire courte
  • Participer à des échanges collectifs
  • Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte
  • Dire un texte en mettant le ton
  • Utiliser le dessin comme moyen d'expression et de représentation
  • Réaliser une collection qui comporte une quantité définie d'objets
  • Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus
  • Reconnaître globalement et nommer des petites quantités en configurations connues (doigts de la main, constellations)
  • Représenter une quantité de différentes manières (avec les doigts de la main)
  • Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée.
  • Résoudre des problèmes portant sur les quantités (diminution et réunion)

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.1) Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent.
1.2) Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique; je sais lancer et quitter un logiciel.
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.2) Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image et un son.
livre didapages
Cliquer sur le lien en bas de page
(documents complémentaires)
pour ouvrir le livre interactif




PrimTICE 
 

durée

4 séances de langage autour des albums à compter de même structure et pour la création de notre histoire.
5 séances de création des illustrations dans Tux Paint
3 séances de prise de son pour l'enregistrement du texte.
5 séances de saisie du texte (par groupe de 2 élèves)

déroulement des activités

1. Lecture de nombreux albums à compter. Création collective d'une histoire ayant la même structure (ordre décroissant) par dictée à l'adulte.
2. Création des illustrations de l'album avec Tux Paint.
3. Prise de vue avec l'appareil photographique numérique pour représenter les différentes manières d'exprimer une quantité avec les doigts.
4. Saisie du texte de l'album dans Didapages.
5. Prise de son avec Audacity (texte de l'album)
6. Assemblage des différents éléments et création des pages d'exercices (par l'adulte).
7. Utilisation en classe (et à la maison) de l'album terminé + envoi aux classes maternelles du réseau.

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

Matériels : ordinateur, appareil photo numérique, micro
Logiciels : Didapages; Tux paint; Audacity; Photofiltre

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

L'outil informatique représente tout d'abord une grande motivation dans la création des illustrations de l'album.
D'autre part, les multiples possibilités qu'offre le logiciel Didapages permettent une interaction lors de la lecture de l'album : les élèves sont actifs à chaque page grâce aux exercices proposés. (ce qui ne serait pas le cas sur un autre support)
 
Scénario pédagogique proposé par
l'école Françoise Pournin de St Avaugourd-des-Landes (85540)
Mars 2009
 
auteur(s) :

Sandrine Vrignon, ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : moyenne section, grande section, Cycle 1

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

Découvrir le monde : approche des quantités et des nombres
Le langage au cœur des apprentissages

documents complémentaires

10 lapins se promènent...
livre interactif didapages
le scénario pédagogique au format pdf
10 lapins se promènent, un album à compter interactif Triangle des logiciels pour travailler en classe
fichier source : 3,18 Mo
Téléchargez le projet au format zip et importez le dans Didapages pour le modifier... Procédure :
  1. Ouvrir didapages et cliquer sur l'onglet « POURSUIVRE UN PROJET ».
  2. Cliquer sur le bouton [Import] et choisir le fichier zip téléchargé.
  3. Dans le menu déroulant de « Sélection du projet », sélectionner celui que vous venez d'importer puis cliquer sur [Ouvrir].
  4. Pour modifier une page du projet, cliquer sur [éditer]
icone zip le fichier source au format zip

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes