Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

autour d'une classe découverte

mis à jour le 25/06/2011


vignette.jpg

Les élèves de classe de CM1 et CM2 et les élèves de GS CP sont allés en classe de découverte: « graine de conteurs ». De retour en classe, les élèves ont réalisé des documents pour présenter aux familles.

mots clés : écriture, le conte , communication, mémoire, légendes Bretonnes, compte-rendu


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique La Renaissance à Conquereuil 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaines d'activités :

Maitrise de la langue

 

Compétences visées

Rédiger différents types de textes d'au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
- rédaction de compte-rendus des temps forts de la classe transplantée.
- rédaction de récits (Approche d'un genre littéraire: le conte)

Domaine du B2i :

Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter des données

Compétences du B2i :

1.4 : Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3.1 : Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.4 : Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
3.5 organiser dans un même document des médias différents (texte, image ou son), issus d'une bibliothèque ou de sa propre composition.
 

Dispositif pédagogique

Travail en groupe pour l'écriture des textes.
Tutorat entre les GS-CP et les CM.
Travail en atelier pour la mise en forme du document numérique.

Matériel et supports

TBI pour la prise en main du logiciel Didapages, pour les temps de mise en commun et de régulation.
Ordinateurs portables et utilisation des logiciels Didapages, Didapages-fusion, Photofiltre.

Déroulement

Prise de vue pendant la classe transplantée.

Tri des prises de vues.

Redimensionnement des photos pour les insérer dans Didapages.

Rédaction de compte rendus au retour en classe, dictées à l'adulte avec le groupe de GS CP.

Mise en place de tutorat pour l'aide au passage à l'écrit entre les CM et les GS CP.

Saisie au traitement de texte.

Rédaction par groupe de 4 élèves d'un récit inspiré des contes populaires bretons.

Saisie au traitement de texte.

Saisie des textes pour la mise en page dans Didapages.

Compilation des livres numériques dans un seul et même document.

 
auteur(s) :

Christine Buisson Florence Lebastard PE44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, cp, ce1, Cycle 3, ce2, cm1, cm2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (78 ko)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes