Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

créer un abécédaire

mis à jour le 24/06/2011


abc.jpg

Créer un abécédaire pour les Grandes Sections

mots clés : abécédaire, alphabet, classe mobile, TICE, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique Pierre Gripari de la Boissière du Doré 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaine d'activité


Maîtrise de la langue française
Maîtrise des techniques usuelles de l'information et de la communication
Autonomie et initiative

Compétences visées


Utiliser ses connaissances pour écrire un texte court
Commencer à s'approprier un environnement numérique
Travailler en groupes et s'engager dans un projet
Écouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité

Domaines du B2i


Domaine 1 : S'approprier un environnement informatique de travail
Domaine 3 : Créer, produire, traiter, exploiter les données

Compétences du B2i


E.1.1 : Je sais désigner et nommer les principaux éléments composant l'équipement informatique que j'utilise et je sais à quoi ils servent.
E.1.2 : Je sais allumer et éteindre l'équipement informatique : je sais lancer et quitter un logiciel.
E.1.3 : Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
E.1.4 : Je sais accéder à un dossier , ouvrir et enregistrer un fichier.
E.3.2 : Je sais saisir les caractères en minuscules, en majuscules, les différentes lettres accentuées et les signes de ponctuation.

Dispositif pédagogique


22 élèves. 5 ateliers, 2 enseignants (grâce à un décloisonnement avec les maternelles).

Matériel et supports

12 portables classe mobile. Traitement de texte, Audacity, Photofiltre, Didapages, appareil photo numérique, casque, micro individuel, TBI

 

Déroulement


1ère séance :
Démarrage du projet : fabriquer un abécédaire multimédia pour les GS de l'école.
Détermination du contenu d'une page :
Dessin de la lettre
Photo de la lettre
Liste de mots contenant le son
Une phrase amusante avec trois fois le son concerné
Enregistrement des mots et de la phrase
Sommaire avec les différentes lettres

2ème séance
Tirage au sort de la lettre
Écrire sur feuille des mots recherchés sur différents supports

3ème séance et suivantes
Travail sous forme d'ateliers :
Par groupe de 2, sur les portables de la classe mobile, on tape les mots choisis (5 ou 6) contenant le son concerné dans le traitement de texte. Correction éventuelle avec l'enseignant. Le document est enregistré dans le dossier de l'élève sur le réseau. (Traitement de texte)
Par groupes de 2, recherche dans l'école d'un objet, d'une image, qui fasse référence au dessin de la lettre. Prise en photo. Ex : Poignée de porte pour la lettre L
Recherche individuelle d'une phrase amusante concernant au moins trois fois le son concerné sur une feuille de papier.
Par 2, taper la phrase. (Traitement de texte)
Enregistrement des mots avec un adulte (Audacity)
Enregistrement des phrases (Audacity)
Dessin de la lettre : habillage, décoration et coloriage de la lettrine pour le sommaire.
La synthèse des différentes représentations est effectuée dans Didapages par une enseignante.

Utilisation systématique du TBI pour montrer les travaux réalisés à l'ensemble de la classe en fin de séance.

Variante

Jeux sur alphabet pour utilisation individuelle

Commentaire de l'enseignant

Ce projet est un projet qui demande beaucoup de temps mais qui reste très attractif pour les élèves.

Apport spécifique des TICE

Les Tice représentent un support numérique indispensable.
- La classe mobile a permis d'organiser les échanges et d'effectuer des choix collectifs aux différentes phases du projet
- Autonomie des groupes et cohérence du document produit
- Validation des productions
- Le TBI a permis de présenter les productions des différents groupes au groupe classe.
 
auteur(s) :

Leservoisier Guylène – Merlaud Chrystelle PE44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 2, cp

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (83 ko)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes