Contenu

français

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > français > scénarios pédagogiques

lecture et production écrite de phrases

mis à jour le 08/01/2009


Vignette tableau blanc

Construire une phrase à partir d'un modèle puis enrichir sa production.

mots clés : B2i, TNI, TBI, phrase, lire, production d'écrit, écrire


scénario pédagogique de l'école élémentaire Les crayons de soleil

classe : 26 élèves (14 CP et 12 CE1)
PrimTICE
 

compétences visées

  • Choisir et écrire de manière autonome des mots simples
  • Concevoir et écrire une phrase simple et cohérente
  • Comparer se production écrite avec un modèle et rectifier ses erreurs
  • Lire des mots et des phrases plus ou moins complexes

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

  • S'approprier un environnement informatique de travail
  • Créer, produire, traiter, exploiter des données

objectifs

Pouvoir écrire des phrases simples
Comprendre la construction de la phrase

durée

Cinq séances de 45 minutes
 

déroulement des activités

1.    Présentation et lecture de la phrase qui sert d'exemple.
Les élèves recherchent et dictent à l'adulte de nouveaux animaux et de nouvelles actions. Pour les mots simples les enfants en effectuent l'écriture au tni.
Chaque enfant choisit un mot par colonne pour faire une phrase. Ces phrases sont reconstituées au tni, lues et validées.
Lecture de la phrase et validation ou non. Page 3 (plusieurs fois )
Individuellement chaque élève écrit une phrase sur son cahier.
2.    Même déroulement avec la colonne lieu en plus.
3.    Même déroulement avec la colonne moment en plus.

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

TNI, clavier sans fil, souris gyroscopique

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • La mémorisation des tableaux et des phrases d'une séquence à l'autre est très importante pour ce genre de séances.
  • La présentation aux élèves est facilitée par la dimension du tableau
  • La possibilité de mettre des couleurs, et de déplacer les mots de sa place facilement, avec la souris gyroscopique.
  • L'attention des élèves est importante, ils se lassent moins vite qu'avec un jeu d'étiquettes.
  • L'interactivité dans la gestion de la séance quand il faut compléter le tableau. (J'écris, on écrit ensemble, tu écris)
 
Scénario pédagogique proposé par l'école  Les crayons de soleil de Mouilleron-le-Captif (Vendée)
décembre 2008
 
auteur(s) :

Yvan Magaud - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : ce1, Cycle 2

type pédagogique : sortie pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Maîtrise de la langue française, production d'écrit

documents complémentaires

le scénario pédagogique au format pdf
lecture et production écrite de phrases
utilisation du TNI
fichier notebooktélécharger le fichier à utiliser avec le TNI (6,31 Ko) (format propriétaire)

haut de page

français - Rectorat de l'Académie de Nantes