texte à trous
mis à jour le 12/09/2011
Repérer les temps employés dans une lettre et remettre dans l'ordre les phrases.
Compléter un texte avec des verbes donnés.
mots clés :
ENR, TNI, classe mobile, lecture, lettre, conjugaison, temps
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école primaire La Rivière aux Enfants de Grosbreuil

Maîtrise de la langue française : Lecture - Étude de la langue (grammaire)
compétences visées
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Comprendre la notion d'antériorité d'un fait passé par rapport à un fait présent.
- S'appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l'enchaînement d'une action ou d'un raisonnement.
compétences techniques abordées (en liaison avec le B2I)
3.1) Je sais produire et modifier un texte, une image ou un son.
3.3) Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes.
3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
déroulement des activités (les étapes)
Étape ARepérage des indicateurs temporels (Texte 1)
Phase par groupes de 2 sur la classe mobile : remettre en ordre la lettre ;
Validation collective sur TNI
Étape BDécouverte de la lettre (Texte 2) : lecture collective du texte, lecture des verbes à compléter et repérage des temps.
Réalisation par groupes de 2 sur la classe mobile.
Validation collective sur TNI
Le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)
- Notebook + TBI + logiciel de supervision
Le plus du (des) outil(s) informatique(s)
- Permet à l'enfant de faire plusieurs choix et de les valider par la lecture
- Déplacer en faisant glisser les différentes réponses
Scénario pédagogique ENR proposé par Pascal Galibert, enseignant
Juillet 2011
auteur(s) :
École "La rivière aux enfants" - Grosbreuil
contributeur(s) :
circonscription des Sables d'Olonne - Inspection Académique de la Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : cm1, cm2
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes :
documents complémentaires
haut de page
français
- Rectorat de l'Académie de Nantes