Contenu

handicap et scolarité

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > handicap et scolarité > ressources pédagogiques

un projet ULIS fédérateur d'énergie

mis à jour le 08/12/2015


ulis.jpg

un projet ULIS mené au Lycée Professionnel Albert Guitton à  La Roche-sur-Yon (Vendée) a permis aux élèves de rassembler toutes leurs énergies autour d'une sortie scolaire de fin d'année

mots clés : ULIS, inclusion scolaire, élèves à besoins particuliers


objectifs

  • fédérer le groupe d'élèves autour d'un même projet
  • prendre des initiatives
  • prendre confiance en soi
  • échanger avec ses pairs
mise en oeuvre

  • le temps consacré au projet est de 2h00 hebdomadaire
 

 
Ouverture du lien dans une nouvelle fenêtre... déroulement de la séquence
 

 
séance 1 : brainstorming

- présenter aux élèves la possibilité d'effectuer un projet en fin d'année (un voyage, une sortie, une action ….).

- ce projet est élaboré par les élèves.

- quelques contraintes sont apportées, la distance : 600km maxi, le temps : 3 jours maxi, le coût : 200€ / élève.
 

  • activité enseignant

- présentation du projet.

- présentation des contraintes.

- inscription au tableau des différentes idées.

- avec les élèves, retirer les idées non réalisables par rapport aux contraintes.


  • activité élève

- énoncer les idées.

- un élève est secrétaire.

- débat argumenté sur la faisabilité de chaque idée.


  • doc élève

néant


  • échéancier

début octobre
 

 
séance 2 : localisation sur carte...

... des idées retenus

 
 

  • activité enseignant

- faire la synthèse



  • activité élève

- localiser sur la carte les différents choix du brainstorming


  • doc élève

lien de téléchargement d'un fichier Doc 1 : localisation sur carte


  • échéancier
suite dans le calendrier
 

 
séance 3 : choix du projet
 

  • activité enseignant

- animer le débat :

respect des tours de parole, favoriser l'argumentation...

aider dans la constitution des groupes (2 à 3 élèves par groupe)



  • activité élève

- les élèves effectuent trois choix parmi ceux du Doc 1 et argumentent leur choix au groupe


- à la suite des fifférentes présentations, chaque élève effectue un choix définitif


  • doc élève

lien de téléchargement d'un fichier Doc 2 : choix du projet


  • échéancier
suite dans le calendrier
 

 
séance 4 : construction des différents projets

- on va faire quoi ?

- planning

- on dort où ?

- on mange où ?

- on y va comment ?

- budget
 
 

  • activité enseignant

- guider les élèves dans leur recherche

- vérifier chaque fiche avant de donner la suivante



  • activité élève

- les élèves (en groupe) effectuent des recherches (Internet, revues, CDI, commaissances personnelles...) pour chaque fiche

- ils effectuent en même temps des demandes de devis

- débat argumenté sur la faisabilité de chaque idée.


  • doc élève

lien de téléchargement d'un fichier Doc 3 : pour faire quoi ?

lien de téléchargement d'un fichier Doc 4 : planning

lien de téléchargement d'un fichier Doc 5 on dort où ?

lien de téléchargement d'un fichier Doc 6 : on mange où ?

lien de téléchargement d'un fichier Doc 7 : on y va comment ?

lien de téléchargement d'un fichier Doc 8 : budget

lien de téléchargement d'un fichier Doc 10 : demande de devis


  • échéancier

suivant calendrier
 

 
séance 5 : présentation des projets
 

  • activité enseignant

- préparer les différents groupes à une présentation orale avec comme support le TBI

- organiser le passage des différents groupes

- distribuer la parole


  • activité élève

les élèves préparent un document de synthèse de leur projet en répondant aux questions :

- on va où ?

- on va faire quoi ?

- combien de temps ?

- ça coûte combien ?


Les élèves présentent leur projet au reste du groupe, le valorisent et répondent aux questions


  • doc élève

lien de téléchargement d'un fichier Doc 9 : présentation


  • échéancier

suivant calendrier
 

 
séance 6 : vote du projet final
 

  • activité enseignant

- vérifier le bon déroument du vote

- réguler les réactions dues aux frustrations

- préparation du dossier pour le conseil d'administration


  • activité élève

- à la suite des présentations, les élèves choisissent et notent les différents projets

- un élève effectue le dépouillement et autre le comptage


  • doc élève

lien de téléchargement d'un fichier Doc 11 : vote projet


  • échéancier

!!! début mars et surtout avant le dernier CA !!!
 

 
séance 7 : finalisation du projet

après le vote du projet, les élèves effectuent différents démarches :


- demande de sponsor aide alimentaire

- demande de sponsor aide financière

- courrier parent + autorisation

- repas + liste des courses

- liste élèves

- notre projet pour les sponsors et le CA
 
 

  • activité enseignant

- répartir les différentes tâches

- travailler des écrits fonctionnels

- informer les léèves des conventions pour réaliser des courriers, des envelopes...

- suivre l'avancement


  • activité élève

travail par groupe


- demande sponsor aide alimentaire
Courrier + liste des sponsors

- demande sponsor aide financière
Courrier + liste des sponsors

- courrier auxparents + autorisation
Recherche des adresses des parents
Réalisation des enveloppes

- repas + liste des courses
Equilibre, quantité

- liste élève

- "Notre projet" pour les sponsors et le CA

- trousseau
 
  • doc élève

néant


  • échéancier

suivant calendrier
 

 
auteur(s) :

Pascal MAGNAN, LPO Kastler Guitton La Roche-sur-Yon

information(s) pédagogique(s)

niveau : Collèges tous niveaux

type pédagogique : scénario, séquence, sortie pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe, sortie pédagogique

référence aux programmes :

haut de page

handicap et scolarité - Rectorat de l'Académie de Nantes