Contenu

histoire des arts

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > enseignements transversaux > histoire des arts > enseignement

français

mis à jour le 16/03/2013


impressionnisme.jpeg

Point de vue disciplinaire sur un projet Histoire des Arts du collège François Villon Les Ponts-de-Cé

mots clés : HdA, réalisme, portrait, Histoire des Arts


rappel du projet Histoire des Arts


Thématique:

art, espace, temps
arts, techniques, expressions.

Période: XVIII au XIX ème siècle siècle

Problématique: 

  • Quelle relation l'homme a t-il à son environnement?

 

  • Comment l'homme transforme et modifie t-il le paysage?

objectifs disciplinaires


Entrée: Le réalisme : la peinture au temps de Maupassant.

Questions:

  • En quoi la peinture du 19ème est-elle représentative de son temps?
  • Comment décrire et commenter une peinture?

Objectifs :

- Savoir décrire une œuvre d'art

- Présenter à l'oral et en groupe des recherches

- Employer et connaître un vocabulaire précis

- Comparer des visions littéraires et artistiques au 19ème siècle.

 

description de la séquence



Déroulement :

Un tableau est attribué à chaque groupe de travail. Ils effectuent ensemble des recherches lors d'une séance au CDI puis présentent à l'oral, l'oeuvre d'art.

Les autres sont en position de jury avec des notes à prendre.:

- Auteur / Titre/ Sujet/ Est-ce représentatif de la société du 19ème et pourquoi?


Pour chaque groupe de travail, les élèves répondent aux questions suivantes en utilisant le vocabulaire proposé ensuite.

1)     Identifier le peintre, le titre et la date du tableau.

2)     Quel est le sujet représenté ?

3)     Quels éléments composent le tableau ? Indiquez les éléments en distinguant le premier plan, le second plan, l'arrière plan. S'il s'agit de personnages : dans quelle situation sont-ils représentés ? Comment sont-ils cadrés ? Décrivez les gestes et attitudes.

4)     Quels sont les angles de vue choisis ?

5)     Caractérisez les couleurs et la lumière (cf aide vocabulaire)

6)     Quels tons dominent, Quels moment de la journée suggèrent-ils ?

7)     Le tableau suggère-t-il l'immobilité ou le mouvement ? Justifiez.

8)     Par quels procédés le peintre crée-t-il ces effets ?

9)     Précisez le degré de netteté du trait du dessein et de l'application de la couleur.

 

















 










Suivi et évaluation sur e-lyco

Supports

Tableaux sous forme numérique consultables lors d'une séance au CDI et imprimés en couleur sur feuille:

G. Courbet "Honfleur ou l'embouchure de la Seine"

G. Courbet, "Un Enterrement à Ornans"

C. Monet, "Etretat, la Manneporte"

C. Monet, "Femmes au jardin, à Ville d'Avray"

JF. Millet, "Les Glaneuses"

E. Degas, "Repasseuses"

E. Degas, "Dans un café"

P.A. Renoir, "Le Déjeuner des canotiers"

P.A. Renoir, "La Grenouillère"

P.A. Renoir, "Danse à la ville"

G. Caillebotte," Les Raboteurs de parquet"

C. Pissaro, "Boulevard des Italiens, matin, soleil."

 Fiche de vocabulaire

 
auteur(s) :

pascale duthoir, équipe de lettres

information(s) pédagogique(s)

niveau : 4ème

type pédagogique : démarche pédagogique

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

fichier joint

taille : 1.72 Mo ;

ressource(s) principale(s)

img_1318010780170.jpg quel écart entre réalité et image ? 24/09/2011
Comment l'image est-elle la représentation d'une réalité ? Portrait : représentation de l'individu ?
Quel écart entre réalité et image ? Quel sens donner à cet écart ?
HdA, image,portrait, caricature, éloge, Histoire des Arts

haut de page

histoire des arts - Rectorat de l'Académie de Nantes