Contenu

histoire-géographie-citoyenneté

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > histoire-géographie > collège

chrétientés et islam (VIème - XIIIème siècles), des mondes en contact

mis à jour le 22/10/2012


vignette.JPG

Commentaires, explications et mise en oeuvre du thème 1 du programme d'histoire de 5ème 

mots clés : islam médiéval, chrétientés, contacts, empire


Présentation de la séquence


Problématique générale de la séquence : comment une famille de la bourgeoisie nantaise témoigne des grandes mutations de l'âge industriel ?
 
Objectifs

  • Comprendre à travers cette famille nantaise, les bouleversements économiques, sociaux, religieux visibles dans une ville portuaire et ouverte à l'industrialisation pendant le XIXe siècle.
  • Comprendre comment la ville s'inscrit dans une dimension commerciale à l'époque de la colonisation
Publics - Programmes du collège

  • 4e   Il s'agit ici d'une famille de négociants, acteurs du commerce outre-Atlantique, de l'innovation industrielle et du développement des transports dès la fin du XVIIIe siècle.
  • À partir de cette étude, un prolongement peut être fait en 3e - Programme de Géographie partie I "Habiter la France" - thème 2 : La région - les aménagements (ici un projet culturel et son ancrage dans le territoire)
HdA : en quoi la rénovation d'un musée créé à la fin du XIXe siècle est-elle porteuse d'avenir en s'appuyant sur son territoire ? Les thématiques proposées dans le BO de 2008 permettront de répondre à cette question :
  • Arts, créations, cultures : la nature des œuvres d'art collectionnées par la famille Dobrée et celles issues du musée d'archéologie (œuvres variées par leur provenance et leur originalité)
  • Arts, États, pouvoir : les œuvres qui témoignent de l'identité de la ville, celles qui permettent de dresser un portrait de la ville ou encore qui s'inscrivent dans une mémoire collective.
  • Arts, ruptures, continuités : par leur variété et leur richesse, les œuvres et les objets du musée Dobrée témoignent des ruptures et/ou des continuités du XIXe siècle. Elles permettent de formuler des interrogations.
 

Séquence de 4e : La ville de Nantes au XIXe à travers la famille Dobrée


le diaporama avec les documents supports des séances (pdf 1,78 Mo)
 
Séance n°1 : du commerce triangulaire au développement du commerce avec la Chine
-    le métier d'armateur
-    les nouveaux débouchés : le commerce du thé
-    les relations avec les autres puissances commerçantes européennes (le Royaume-Uni)

Séance n°2 : l'innovation industrielle

-    Dans les transports maritimes
-    Les forges de Basse-Indre

Séance n°3 : la finance

-    Les sociétés par actions
Séance n°4 : les passions d'une bourgeoisie cultivée
-    la  passion d'une collection
-    la recherche des œuvres d'art
-    Inscription dans un courant "romantique" : un palais-musée style médiéval

Séance n°5 : l'urbanisation

-    la disparition de la ville médiévale amorcée au XVIIIe siècle
-    peut-on parler d'« haussmannisation » ?
-    les fonctions de la ville de Nantes : les quartiers populaires et industriels, les zones habitées par la bourgeoisie, la place des transports urbains
 
auteur(s) :

Véronique Guérin, Professeur d'Histoire-Géographie, chargée de mission au musée Dobrée.

éditeur(s) :

Claudie Ferchaud

haut de page

histoire-géographie-citoyenneté - Rectorat de l'Académie de Nantes