Acides forts, acides faibles

Fiche professeur
Scénario du TP
Fiche-TP
 

Niveau : TS
 

Programme :

2.3 Notion de couple acide-base :

Réaction de l'eau sur un acide faible ; influence de la dilution ; comparaison avec un acide fort.

Compétences exigibles :

Savoir que la réaction d'un acide faible ou d'une base faible avec l'eau est limitée.

Effectuer une dilution et mesurer le pH d'une solution.

Prérequis :

Définition du pH ; équation de la réaction d'autoprotolyse de l'eau ; produit ionique de l'eau.
 

Objectifs de l'enseignant :

Proposer une situation où les élèves doivent réfléchir au protocole opératoire à mettre en oeuvre puis argumenter à partir de leurs résultats expérimentaux.

Produits attendus :

Mesure de pH de solutions d'acide éthanoïque, benzoïque, chlorhydrique et nitrique pour des concentrations de 10-2 mol.L-1 puis 10-3 mol.L-1.
 
 
 
 
Acides forts
Acides faibles
Points communs pH<7 

pH augmente lorsque C diminue.

idem
Différences pH = -log C 

pH augmente d'une unité lorsque C est divisé par 10. 

Réaction d'ionisation totale : [H3O+]=C 

Toutes les molécules mises en solution sont dissociées : a =1

pH>-log C 

pH augmente de moins d'une unité lorsque C est divisé par 10. 

Réaction d'ionisation partielle : [H3O+]<C  

La dissociation n'est pas totale : a <1 
a augmente avec la dilution.

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

Scénario du T.P.: (préparation, déroulement, prolongements)
"Acides forts, acides faibles".

Les élèves disposent du protocole depuis quelques jours et ont pu ainsi préparer le T.P.
 
 
 
Durée
Activité des élèves
Activité du professeur
Commentaires du professeur pendant et après le TP
5'   Distribue la fiche TP et présente la séance  
5' Reflexion sur les manipulations à réaliser (par groupe) Observe sans intervenir (sauf pour donner des précisions sur l'énoncé)  
5'   Reprise en main : répartition du travail sur les différents groupes  
30' Expériences : dilutions, mesures de pH Aide à la réalisation des manipulations  
40' Exploitation des mesures : mise en tableau, courbes, interprétation...    
 

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