Contenu

lettres-histoire

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > lettres-histoire > enseignements

L’homme face aux avancées scientifiques et techniques

mis à jour le 10/12/2009


Aéronautique

Exemple de séquence (piste de travail)

mots clés : Première Bac Pro, avancées scientifiques, conquête spatiale


Objet d'étude :

L'homme face aux avancées scientifiques et techniques : enthousiasmes et interrogations.

Exemple de séquence (pistes de travail)

La réflexion s'organise autour des interrogations présentées ci-dessous :

- En quoi les avancées scientifiques et techniques nécessitent-elles une réflexion individuelle et collective ?  
- Le dépassement des limites de l'être humain peut-il faire craindre une perte d'humanité ?
- Le virtuel est-il un enrichissement du réel ?

Séquence centrée sur l'écrit


Élément fédérateur : la conquête spatiale.

Objectif : « En quoi suis-je concerné par la conquête spatiale ? (En quoi la conquête spatiale mérite-t-elle une réflexion individuelle et collective ?) »

DEROULEMENT DE LA SEQUENCE.

(Le détail de la séquence, objectifs, activités, supports..., voir "accès à la ressource")

Séance 1
Georges Mélies,
Le Voyage dans la lune (1902) (en vidéo, en ligne)

Séance 2
Groupement de textes :
articles de presse, extraits d'essais consacrés au projet d'un voyage spatial (vers Mars par exemple) ou projet de station  sur la Lune.

Séance 3
Jules Verne,
De la Terre à la Lune (1865)
Chapitre X : Un ennemi sur vingt-cinq millions d'amis
Chapitre XX : Attaque et riposte

ou

Photographie(s) de l'alunissage d'Armstrong et Aldrin le 20 juillet 1969, XXe siècle.
Témoignage audio : la voix d'Armstrong depuis la lune
Soit : la Une du journal Le Monde du mardi 22 juillet 1969 et page 4.
4 articles de presse :
« Deux hommes ont foulé le sol lunaire »
« Oui mais pourquoi ? » par Sirius
« Jour de l'espèce » de Robert Escarpit
« Le temps du monde infini » d'André Fontaine
Soit : Choix de déclarations de personnalités devant l'exploit

Séances 4 à 7:
Activités d'écriture, amélioration des textes écrits ; réécriture
 
auteur(s) :

Saveau Eric

information(s) pédagogique(s)

niveau :

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé, enseignant

contexte d'usage : non précisé

référence aux programmes :

fichier joint

information(s) technique(s) : Présentation tabulaire de la séquence

haut de page

lettres-histoire - Rectorat de l'Académie de Nantes