Contenu

mathématiques - sciences

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > disciplines du second degré > mathématiques - sciences > enseignement

comprendre les énoncés et les consignes

mis à jour le 08/04/2014


ap.jpg

Activités relatives à la lecture de consignes proposées par un groupe de collègues en AP. Le travail a été réalisé à partir du livre : " Comprendre les énoncés et les consignes " de Jean-Michel Zakhartchouk.

mots clés : maths


Description de l'activité :

Atelier 1 : Comprendre les énoncés et les consignes (3h)

La compréhension des consignes fait partie de ces savoir-faire indispensables à la réussite scolaire.

Atelier 2 : Surmonter une difficulté  ( idée) - non traité

Dépasser et surmonter une difficulté, c'est avoir le goût de l'effort soutenu et méthodique, mais aussi savoir l'exprime.

Objectifs de l'activité :


Identification des difficultés exprimées par l'Enseignement  Professionnel

-problème lié à la  lecture de consigne

-"baisse les bras devant une difficulté"

- difficulté de  Lecture de coordonnées dans le plan

Connaissances et savoir-faire préalables :

pas de connaissances spécifiques

Compétences visées :


S'approprier, analyser,  communiquer
 

Déroulement de la séquence :

Organisation du travail en classe :

Travail réalisé en AP pendant six séances d'une demi-heure.
Les élèves sont en groupe.


 
auteur(s) :

Gélineau Anne-Céline, professeur de maths/sciences
Rose Sandrine, professeur de français/histoire géographie

information(s) pédagogique(s)

niveau : 2nde professionnelle

type pédagogique : compétences, scénario, séquence

public visé : élève

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

document
lecture de consignes
le document au format pdf (925ko)

haut de page

mathématiques - sciences - Rectorat de l'Académie de Nantes