décomposer une collection de 10 éléments
mis à jour le 04/01/2011
L'activité, sous forme de situation problème, consiste à rechercher tous les partages possibles d'une collection de cardinal 10 et permet de conserver une trace écrite collective des possibilités. Cette séance fait suite à des jeux de décomposition, un travail autour de l'Album à calculer et le jeu de fiches à calculer de R. Brissiaud. Pour ne pas alourdir la tâche des élèves, il est demandé à chaque binôme de trouver 4 répartitions possibles des 10 points sur les élytres d'une coccinelle.
mots clés :
ENR, TNI, classe mobile, partager, comparer, vérifier, décomposer, problème, numération
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école l'Avocette à Saint-Urbain (Vendée)
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
Découvrir le monde :
- dépasser une approche perceptive globale des collections dans les situations qui leur sont proposées (distributions, comparaisons, appariements...) ;
- entrer par les problèmes dans l'univers du calcul ;
- savoir justifier sa démarche.
Domaines de compétences B2i
1 - S'approprier un environnement informatique de travail
1.3) Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3 - Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.4) Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
objectif central
Rechercher tous les partages possibles d'une collection de cardinal 10.
matériel / logiciels utilisés
- La classe mobile
- Le logiciel Notebook pour utiliser les fichiers Partage Maternelle décomposition de 10 et Trace écrite décomposition de 10 ;
- Le logiciel de supervision de la classe mobile (optionnel) ;
- TNI (optionnel)
dispositif pédagogique, durée
- Activité autonome (en binôme) pour la recherche
- Activité collective (collaborative) pour la structuration
Durée : 55mn
10mn d'observations/élaboration de la consigne + 15mn de recherche + 20mn d'analyse et mise en commun + 15mn trace écrite
déroulement des activités
- Affichage de l'activité (fichier Notebook) au TNI + diffusion via le logiciel de supervision (écran maître) ;
- Questionnement du support et élaboration collective de la consigne ;
- Ouverture du document sur les postes élèves ;
- Démarrage de la recherche/manipulation élève en binôme ;
- Temps d'analyse en binôme (avec recours possible à l'enseignant) pour arriver à une production commune concertée ;
- Collecte des propositions de chaque binôme par l'enseignant sur le document Notebook Trace écrite (via le TNI, le poste maître ou directement sur le poste du binôme) ;
- Discussion collective : comparaison, argumentation quant aux éliminations et aux choix des décompositions pour la trace écrite ;
- Mise en forme de la trace écrite par glisser/déposer et choix d'un titre.
lieu
Classe munie de la classe mobile (et TNI)
variantes ou prolongements possibles
- Organiser les répartitions (constellations ou « groupements » par 5) pour favoriser la mémorisation et la reconnaissance des décompositions
- Associer les coccinelles à des « dominos » (cf. document Trace écrite p3) ou des paires de dés ;
- Établir des écritures chiffrées des décompositions obtenues (cf. document Trace écrite p4) ;
- Jouer avec les « dominos des compléments » (cf. livre du maître J'apprends les maths GS);
- Créer un album « Didapages » interactif des décompositions de 10.
typologie des usages des TICE
animer, organiser, conduire
apports et limites des TIC
- La mise en mémoire de toutes les réalisations et la possibilité d'intervenir dessus.
- La possibilité de comparaison des productions de chaque groupe en cours d'activité et entre groupes lors de la mise en commun.
- La visualisation de toutes les productions sur un même support à questionner, à organiser/réorganiser facilement.
- Facilité de la diffusion du document final.
Scénario pédagogique proposé par
David Landais, enseignant
janvier 2011
auteur(s) :
École L'avocette - St. Urbain, enseignant
contributeur(s) :
Circonscription de Challans - IA de la Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : grande section, Cycle 2, Cycle 1
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : Dès le début, les nombres sont utilisés dans des situations où ils ont un sens et constituent le moyen le plus efficace pour parvenir au but : jeux, activités de la classe, problèmes posés par l'enseignant de comparaison, d'augmentation, de réunion, de distribution, de partage.
documents complémentaires
haut de page
maths, sciences et technologie
- Rectorat de l'Académie de Nantes