Contenu

maths, sciences et technologie

Recherche simple Vous recherchez ...

espace pédagogique > 1er degré > maths, sciences et technologie > scénarios pédagogiques

les jetons

mis à jour le 27/06/2011


titre .jpg

Trouver toutes les façons de placer des pièces en suivant des consignes strictes.

mots clés : résolution de problème, logique, gestion de données, TBI, TNI, ENR


scénario pédagogique École Numérique Rurale

proposé par l'école publique de Touvois 44
licence Creative Commons Paternité Pas d'Utilisation Commerciale Partage des Conditions Initiales à l'Identique

Domaine d'activité


Mathématiques : Gestion de données.

Compétences visées


- respecter une consigne
- savoir organiser des informations, justifier et apprécier un résultat

- travailler en groupe
- s'exprimer dans un vocabulaire approprié

- être capable de déplacer des objets sur le TBI
- être capable d'enregistrer ses solutions sur une page du TBI

Domaine du B2i


- S'approprier un environnement informatique de travail
- Créer, produire, exploiter des données.
- S'informer, se documenter

Compétences du B2i


1.4 - Accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier
3.1 - Produire et modifier un texte, une image ou un son
3.4 - Utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer
4.1 - Utiliser les fenêtres, ascenseurs, boutons de défilement, liens, listes déroulantes, icônes et onglets

Dispositif pédagogique


Classe entière.

Matériel et supports


- Une feuille papier présentant la situation problème pour chaque élève (document 1).
- Une feuille papier sur laquelle différentes solutions peuvent être inscrites (document 2).
- Le fichier Notebook présentant le problème et contenant un nombre de pages suffisant pour que chaque groupe puisse y inscrire ses solutions.

Déroulement

Étape 1 :
- Chaque élève reçoit l'énoncé du problème sur un support papier (document 1).
- Chaque élève lit l'énoncé de la situation.
- Lecture orale de l'énoncé.
- Discussion : Que nous demande-t-on de résoudre dans ce problème ?
Quelles sont les contraintes à respecter ?

Étape 2 :
- Distribution de la feuille de recherche pour chaque élève (document 2).
- Les élèves travaillent seuls dans un premier temps.

Étape 3 :
- Mise en recherche par groupes : les élèves se réunissent en groupes de 4 et confrontent leurs solutions.
- Distribution d'une feuille de recherche bilan par groupe (document 2).
- Le groupe inscrit sa proposition de solutions.
- Le groupe inscrit sur le TBI, sur une page correspondant à son groupe, sa proposition.

Étape 4 :
- Les élèves sont alors réunis au coin regroupement autour du TBI.
- Présentation des solutions de chaque groupe.
- Discussion sur les différentes propositions de placements.
- nécessité d'enlever des situations identiques à d'autres
- établissement d'un ensemble de solutions possibles

Étape 5 :
- Discussion : On a des solutions. Comment être certain d'avoir toutes les solutions ?
- Établissement d'un protocole de placement.

 
auteur(s) :

Sandrine Goussin PE 44

information(s) pédagogique(s)

niveau : Cycle 3, cm1, cm2, ce2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : non précisé

contexte d'usage : classe

référence aux programmes :

documents complémentaires

Ce scénario au format pdf
format pdfCe scénario au format pdf (77 ko)

haut de page

maths, sciences et technologie - Rectorat de l'Académie de Nantes