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les propriétés des figures planes : carré, rectangle, triangle.

mis à jour le 16/09/2008


vig_barbatre.jpg

Construire les propriétés des figures planes avec les outils usuels du TBI.

mots clés : TNI, B2i, espace, géométrie, angle, perpendiculaire, parallèle, gabarit, reproduction, superposition


scénario pédagogique de l'école La Rose des Dunes

Classe : CE1(20) - CM1(8) / Séances réalisées avec les CE1

compétences visées

  • Vérifier les relations entre les objets ou réaliser des tracés en utilisant des instruments (gabarit d'angle droit, de longueur, règle)
  • Vérifier si une figure est un carré ou un rectangle en ayant recours aux propriétés ( longueurs,des côtés et angles droits) et en utilisant des instruments
  • Utiliser le vocabulaire approprié : angle droit, carré, rectangle, triangle, cercle, côté, sommet, angle droit
  • Reproduire ou compléter une figure sur papier quadrillé
  • Vérifier si deux figures sont superposables à l'aide de techniques simples (superposition effective, calque)

compétences techniques abordées en liaison avec le B2i école

S'approprier un environnement informatique de travail

 
 
   PrimTICE
 

déroulement des activités (les étapes)

Durée: 5 séances de 45 mn
1 - Découverte des notions de droites parallèles et perpendiculaires par la manipulation de gabarits d'angle droit et de parallèles sur le TBI.
2 - Reproduction de figures en utilisant les gabarits; repérer les angles droits et les côtés parallèles.
3 et 4 - Classement de figures afin de mettre en évidence et de distinguer les propriétés du carré et du rectangle (utilisation des gabarits d'angle droit et de longueur)
5 - Application : vérifier si un figure est un carré, un rectangle, en ayant recours aux propriétés trace écrite: vocabulaire : côté, angle, sommet

Prolongement : reproduire ou compléter des figures géométriques.
NB : Ces activités ont également été proposées avec les supports et outils « classiques ».

le(s) matériel(s) et/ou logiciel(s) utilisé(s)

  • Tableau Numérique Interactif

le plus du (des) outil(s) informatique(s)

  • utilisation des instruments simplifiée (angle droit bien placé);
  • pas d'utilisation du matériel de tracé ce qui évacue les difficultés ;
  • vérification immédiate par le groupe;
  • construction rapide de gabarits de longueur
 
Scénario proposé par l'école primaire La Rose des Dunes de Barbâtre (85330)
juin 2008
 
auteur(s) :

Nathalie Charier - ia85

information(s) pédagogique(s)

niveau : ce1, Cycle 2

type pédagogique : scénario, séquence

public visé : enseignant

contexte d'usage : classe

référence aux programmes : Mathématiques Cycle 2 - Espace et Géométrie

fichier joint

information(s) technique(s) : le scénario pédagogique au format pdf

documents complémentaires

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