repérage sur quadrillage
mis à jour le 11/01/2011
Fiches évolutives sur classe mobile en autonomie
mots clés :
classe mobile, B2i, TNI, géométrie
scénario pédagogique École Numérique Rurale
proposé par l'école Marie Curie - Bessay (Vendée)
Domaines et champs des programmes / compétence disciplinaire visée
PALIER 1 - Compétence 3 - Géométrie
Repérer des cases, des nœuds d'un quadrillage.
Domaines de compétences B2i
1. S'approprier un environnement informatique de travail
1.4) Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
3. Créer, produire, traiter, exploiter des données
3.4) Je sais utiliser la fonction glisser.
objectif central
Repérer des cases et replacer des éléments dans un quadrillage.

matériel / logiciels utilisés
- TNI, Classe mobile, souris gyroscopique, casque
- Logiciel Notebook
dispositif pédagogique, durée
- Deux séances de 25 minutes
déroulement des activités
Séance 1 : Séance de découverteObserver collectivement au tableau des éléments placés dans un quadrillage.
Décrire leur position en utilisant un vocabulaire approprié et précis : au-dessus/au-dessous ; à gauche/à droite ; ligne/colonne.
Élaborer une méthode pour identifier la place des éléments et les replacer dans un quadrillage.
Reproduire individuellement un quadrillage en manipulant les éléments à l'aide de jetons, de gommettes.
Séance 2 : Travail sur la classe mobile en autonomie.
L'enseignant présente le travail sur le TNI en expliquant les icônes : en cliquant sur l'icône "la maîtresse", l'élève entend la consigne. En cliquant sur "l'élève", il peut vérifier son travail. " La flèche "permet de passer à l'exercice suivant.
L'enseignant doit préciser aux élèves le passage d'une fiche à l'autre sur le logiciel Notebook.
L'élève travaille complètement en autonomie selon son degré de difficulté et progresse d'une fiche à l'autre suivant ses réussites.
A la fin de la séance, l'élève enregistre son travail. L'enseignant peut ainsi le consulter et pointer ses réussites et ses difficultés.
L'élève peut aussi reprendre son travail et revenir sur ses erreurs.
variantes ou prolongements possibles
- Donner les positions des éléments (colonnes et lignes) pour que l'élève puisse les replacer dans le quadrillage.
- Coder les cases du quadrillage et demander à l'élève de replacer les éléments suivants les codes donnés à l'oral.
- Jeu de la bataille navale
typologie des usages des TICE
- Produire, créer, publier
- Se former, s'autoformer
apports et limites des TIC
- Chaque élève peut progresser à son rythme.
- Analyse de l'erreur : en utilisant la correction proposée, l'élève peut prendre conscience de son ou ses erreurs pour continuer son travail. L'analyse de l'erreur n'est pas évidente pour tous. La vigilance de l'enseignant est nécessaire.
- La fonction "glisser" doit être travaillée auparavant.
- Le fonctionnement de Notebook doit être expliqué pour le passage d'une fiche à l'autre.
Scénario pédagogique ENR proposé par Ludmilla Robert, enseignante à Bessay
janvier 2011
auteur(s) :
École Primaire Marie Curie, enseignant
contributeur(s) :
circonscription de Luçon - Inspection Académique de la Vendée
information(s) pédagogique(s)
niveau : Cycle 2
type pédagogique : scénario, séquence
public visé : enseignant
contexte d'usage : classe
référence aux programmes : comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage et des relations dans l'espace
situer un objet par rapport à un autre
donner sa position
documents complémentaires
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maths, sciences et technologie
- Rectorat de l'Académie de Nantes